Не прошло и года: про ростовский «кислородный скандал» вспомнили в Москве

Глава Следкома Александр Бастрыкин затребовал доклад про «кислородный скандал» в ростовской горбольнице №20 после публикаций в ряде местных СМИ о том, что расследование затянулось.

Об этом сообщает пресс-служба Следственного Комитета России. Ростовский Следком должен будет отчитаться о проведенных следственных действиях.

-В связи с публикациями в социальных сетях и средствах массовой информации материалов с критикой хода расследования уголовного дела по факту гибели пациентов в МБУЗ «Городская больница № 20 г. Ростова-на-Дону» в октябре 2020 года Александр Бастрыкин поручил доложить о проведенных следственных действиях, – сообщает ведомство.

Перебои с кислородом в ростовской больнице произошли 26 октября 2020 года. Тогда, по разным оценкам, умерло от 5 – по официальной версии – до 20 человек.

Власти Ростова и региона первоначально назвали информацию фейком и отказались комментировать случившееся. А сити-менеджер Ростова Алексей Логвиненко и вовсе обвинил журналистов в нагнетании ситуации. Однако врач-реаниматолог, дежуривший в ту ночь, решил открыто рассказать о том, что произошло в ковидном госпитале. Артур Топоров вскоре уволился из реанимации.
Позже власти нехотя, но признали факт перебоев с кислородом в городской больнице. Местный Следком же в конце октября возбудил по данному факту уголовное дело в отношении «неустановленных лиц»

Вскоре после этого начальница горздрава Ростова Надежда Левицкая и министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская ушли в отставку.

поделиться

Добавить комментарий