«Большой этнографический диктант» напишут жители Ростовской области

 

Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант»  пройдет в Ростовской области  .

Она приурочена ко Дню народного единства и состоится с 3 по 7 ноября в онлайн-формате на сайте www.miretno.ru.

Организаторами мероприятия в регионе выступают областное правительство, а также министерство общего и профессионального образования.

Помимо русского, рабочими языками грядущего испытания станут английский и испанский, а его участниками могут стать без ограничений все желающие жители России и других стран.

Международная акция стартует в 00:01 3 ноября (по московскому времени). Тестовые задания будут опубликованы на сайте «Большого этнографического диктанта».

Большая часть вопросов (20 заданий из 30) будет общей для всех участников, а вот меньшая — уникальной для каждого российского региона. Время, отведённое на прохождение диктанта, занимает 45 минут. При этом максимальная сумма баллов, которую можно набрать за правильные ответы на все задания, равна 100.

Как отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, основная задача просветительской акции – в пробуждении живого интереса у её участников к изучению своих исторических корней и традиций предков.

Диктант позволит не только оценить уровень этнографической грамотности жителей региона, их знаний о народах, проживающих в России, но и обратить внимание общественности к вопросам межнационального мира и согласия, — сказал Игорь Гуськов.

Итоговые результаты «Большого этнографического диктанта» его организаторы подведут ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря.

 

поделиться

Добавить комментарий