Застройщик подал в суд на администрацию Ростова

Известный ростовский застройщик, строительная компания «Галактика» подала иск в Арбитражный суд Ростовской области к департаменту архитектуры и градостроительства Ростова. Спор касается многоквартирного дома «Восточная ривьера» на Штахановского 24/2.

Как рассказали в суде, история этого объекта началась ещё 2004 году.

Тогда некий Благотворительный фонд содействия и развития социальных программ по защите прав малоимущих и социально незащищённых граждан по Южному округу «Согласие» получил разрешение на строительство многоэтажного дома.  Организация взяла у города в аренду участок на Штахановского 24/2.

Затем в 2006-2007 годах был разработан проект дома и началось его строительство, квартиры продали дольщикам.

Однако стройка вскоре встала. В 2014 году город расторг договор аренды с «Согласием». В 2015 году оно было ликвидировано. А в 2017 году недостроенный дом выставили на аукцион. Победила в нём «Галактика», участок на Штахановского 24/2 достался ей в аренду «для обеспечения прав пострадавших дольщиков».

В 2019 году владелец «Галактики» Арутюн Сурмалян рассказывал, что подготовка документов по дому на Штахановского заняла полтора года. В достройку дома компания намеревалась вложить 470 млн. рублей.

-Все квартиры, которые были проданы в здании, мы уже выкупили у дольщиков. Часть людей перевели в свои объекты, с частью рассчитались деньгами, –  рассказывал он тогда.

Однако достроить дом не получилось. Как говорится в исковом заявлении, для этого в разрешение на строительство, выданное 15 лет назад, нужно внести изменения.

Но департамент вносить какие-либо изменения в разрешение на строительство отказался. При этом основания, которые приводят чиновники, в иске не указываются. Есть лишь ссылка на часть 21.15 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ. Первое заседание по делу назначено на 19 октября.

поделиться

Добавить комментарий