Запрет на мобильные телефоны в школе: половина родителей против

Запрет на мобильные телефоны учеников в стенах школы поддерживает каждый второй учитель, но большинство родителей школьников против. Такой вывод можно сделать из опроса сервиса по поиску высокооплачиваемой работы. В нём приняли участие учителя и родители школьников. Место проведения опроса: Россия, все округа. Населенных пунктов: 301.Время проведения: 8—15 сентября 2021 года. Исследуемая совокупность, размер выборки: родители школьников, 1600 респондентов; учителя, 500 респондентов.

В частности, 3 из 10 родителей поддерживают инициативу, которая запрещает детям приносить телефоны в школу.
-Приносить поддерживаю, а пользование в школе не поддерживаю. Лучше сдавать на время урока учителю, — комментируют респонденты.
53% против подобного запрета:
Ребёнок должен быть на связи с родителями в случае необходимости.
-Связь нужна, чтобы знать, где ребенок и на случай ЧП.

Среди учителей запрет на мобильные в школах поддерживает каждый второй:
У детей будет возможность общаться больше, не портить глаза и не отвлекаться на уроках.
-Постоянное пребывание ребенка в телефонной игре или ожидания ответа в соцсетях мешает ему в полном объеме сфокусироваться на учебных задачах, — аргументируют педагоги.

38% учителей против подобной инициативы.
Носить их — это фактическая реальность, а вот пользование ими на уроках надо ограничивать-уверены они.
-У детей должна быть возможность связываться с родителями и пользоваться смартфоном на переменах, — комментируют другие учителя.

Причем с увеличением возраста учителей растет и количество сторонников запрета на мобильные телефоны у детей в школе: 44% среди педагогов в возрасте до 34 лет и 56% среди тех, кто старше 45-ти.

По сравнению с аналогичным исследованием 2019 года, сократилось число учителей, поддерживающих идею запрета телефонов у детей в школе: 60% — два года назад, 50% — сейчас. Подобная тенденция прослеживается и среди родителей школьников: 34% — в 2019 году, 30% — сегодня.

поделиться

Добавить комментарий