Руководитель Роспотребнадзора по Ростовской области считает, что коронавируса нужно бояться

Руководитель Роспотребнадзора по Ростовской области Евгений Ковалев считает, что жители региона и бизнес халатно относятся к соблюдению коронавирусных ограничений. Отсюда и рост заболеваемости, который фиксируется с конца сентября.

Об этом он рассказал в интервью порталу donnews.

Левенцовка Ру внимательно прочитала его.

Главный вопрос, который задали Ковалёву:

em>-Хотелось бы, что вы пояснили логику введения некоторых ограничений

Но ответ так и не прозвучал.
По мнению Евгения Ковалева, наиболее рисковые объекты – это, конечно же, транспорт и места объекты массового пребывания людей, к которым относятся магазины и аптеки. Следом идут предприятия, в которых человек не может находиться в маске и соблюдать дистанцию. К ним Ковалев отнес общепит, бани и аквапарки. Однако посетители там требования профилактики не соблюдают.
— При этом большинство людей не использует индивидуальные способы защиты. Я лично не вижу ни в магазинах, ни в заведениях общепита, чтобы люди обрабатывали руки. А это реальный способ разрыва механизма передачи вируса,
– отметил Ковалев (федеральный Роспотребнадзор давно так не считает. Ред)

По мнению главного санитарного врача региона, все ограничения в Ростовской области четко проработаны.
— Говоря об обоснованности ограничений скажу, что региональные документы, которые разрабатываются в том числе по нашим предложениям, очень продуманны. Если бы они исполнялись так, как прописаны, то я уверен, что мы бы имели сейчас другую ситуацию.
Да, понятно, после введения ограничительных мер страдает бизнес и падает доход, но необходимо один раз всё правильно организовать, и тогда не будет этих волн (но доходы бизнеса от этого точно не увеличатся. Ред).

Не должен человек заходить любой объект без маски, а в определённых постановлением правительства №272 — без QR-кода. Большинство же представителей бизнеса говорят, что у них нет права проверять паспорт у человека (и это правда. Ред).

А зачем? На смартфонах устанавливаются специальные программы считывания кодов, которые сразу отсылают на портал госуслуг, и всё становится очевидно, – отметил глава  местного Роспотребнадзора (что делать, если у человека нет смартфон, или он не хочет засорять его малонужными программами, главного санитарного врача области видимо, не интересует. Ред).

Евгений Ковалев почему-то уверен, что введение входа в объекты общепита только для вакцинированных помогло снизить заболеваемость.
— Разобщая людей, мы тем самым разрываем цепочку передачи вируса. Вы видели, что в конце июля – начале августа рестораны были переполнены, никакой дистанции, танцполы все заняты, – добавил главный санитарный врач.

Очень интересно Ковалев обосновал необходимость вновь введённой в области «удаленки»:

Да, настал этап, когда нужно вернуть к дистанционной работе минимум 30% населения. Потому что именно сейчас формируются коллективы, люди возвращаются из отпусков. В структуре заболевших больше всего людей в возрасте от 30 до 49 лет, то есть тех, кто активно путешествовал и теперь вернулся на работу (сколько будет продолжатся это «формирование», Ковалёв не уточнил. Ред).

Дальше – цитата буквально эпическая:

Важно перевести на дистанционную работу тех, чьё отсутствие сильно не повлияет на работу (то есть, по мнению главного санврача, в любом коллективе есть откровенные бездельники?)

Либо есть другой вариант — разделить сотрудников по времени работы (а это – грубейшее нарушение трудового законодательства, за что руководителя по головке не погладят. Ред).

Тут очень много вариантов, и думающий руководитель на своём предприятии всё сможет организовать. Суть в том, чтобы разорвать массовость.

Резюмировал глава регионального Роспотребнадзора привычной мантрой:

Нужно бояться коронавируса. Я лично его боюсь. Когда все будут соблюдать необходимые меры, мы поборем пандемию.

поделиться

Добавить комментарий