Старт даёт Москва. На ремонт ростовской канализации выделены федеральные деньги

Москва направит около 700 млн. рублей на реконструкцию и меры по защите от разрушения канализационной системы Ростова-на-Дону, сообщила в среду 6 октября пресс-служба Кабмина.

Федеральный центр продолжает помогать регионам с развитием инфраструктуры для комфортной жизни граждан. Более 682,7 млн. рублей будет направлено в Ростовскую область на реконструкцию водосточной системы. Такое распоряжение утвердило правительство, – говорится в сообщении.

Эти средства предусмотрены в бюджете на 2022-2023 годы, но будут направлены региону уже сейчас, так как строительство идет с опережением.

Речь идет о капитальном ремонте крупнейшего в Ростове-на-Дону канализационного коллектора, один из участков которого был поврежден. Федеральное финансирование пойдет на восстановление объекта и его защиту от дальнейшего разрушения.

-Это поможет избежать рисков провалов грунта, позволит сооружению работать на полную мощность и повысит качество коммунальных услуг для местных жителей, – отметили в кабмине.

Всего на ремонт ростовского коллектора в бюджете РФ предусмотрено более 1 млрд. рублей. Реконструкцию планируют завершить к 2023 году. Работа ведется в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Как сообщается на сайте правительства Ростовской области, работы по реконструкции коллектора начались в августе. Протяженность подлежащего реконструкции участка составит 5,8 км. Затраты на реализацию проекта – 1,96 млрд. рублей.

Общая длина коллектора – 6,7 км. Он начинается в районе зоопарка и проходит по дну Дона к левобережным очистным сооружениям. Диаметр коллектора варьируется от 1,85 м до 2,6 м. Объект является технически сложным и во многом уникальным. На некоторых участках глубина его залегания доходит до 84,5 м.

Коллектор запустили в 2006 году. В 2010 году один из его участков получил повреждение. Его устранили, но труба продолжила деформироваться в разных местах. Почти десять лет в коллекторе «латали дыры».

поделиться

Добавить комментарий