В Испании увидели счастье россиян

Марк Мархинедас, журналист газеты El Periodico, рассказал о счастье россиян после того, как сравнил цены на электроэнергию в России и Испании, пишет РИА «Новости»

Репортер пообщался с адвокатом из Москвы Татьяной, которая часто посещает европейские страны, особенно Италию.

Женщина призналась, что не хочет переезжать на Запад, несмотря на более высокие доходы.

Я не вижу особенной разницы между их уровнем жизни и моим. Они намного больше, чем мы, платят за коммунальные услуги — пояснила она.

-Счет за свет в России в 3,5 раза меньше, чем в Испании, а заправка автомобиля для российского потребителя обойдется более чем в два раза дешевле, – добавил корреспондент.

Мархинедас отметил, что россиянка лишь констатировала факт: в Европе эта статья расходов куда ощутимее.

По его мнению, «энергетическая бедность» в России относится к научной фантастике, так как цены на энергоносители в стране намного ниже, чем в Западной Европе.

Он правильно объяснил это тем, что Россия экспортирует нефть и газ, а не покупает их у других государств.

В подтверждение своих слов журналист приводит данные портала GlobalPetrolPrices: киловатт-час для домашнего потребления в России стоит 0,064 доллара (около 4,5 рубля), в то время как в Испании эти цифры составляют 0,223 доллара (16 рублей).

Также репортер рассказал о среднемесячном счете за электричество. Например, владельцы московской квартиры площадью 70 квадратных метров в месяц платят около 1700 рублей, что меньше 20 евро.

Счастливое неведение о реальной цене киловатт-часа получает свое максимальное выражение в ноябре и декабре, — продолжил Мархинедас, и напомнил о новогодней иллюминации в Москве и других крупных городах, отметив, что она отличается особенной яркостью и внушительностью.

поделиться

Добавить комментарий