Правительство запланировало гранты регионам, «свободным от COVID»

Правительство обсуждает появление статуса «региона, свободного от коронавируса». Такое заявление сделала 5 октября вице-премьер Татьяна Голикова на совещании правительства с президентом Владимиром Путиным. Ее слова приводит сайт Кремля.

Голикова уточнила- накануне правительство провело совещание с губернатроами субъектов страны. На нем обсуждались взаимоисключающие решения , которые могли бы одновременно защитить россиян от COVID-19 и гарантировать нормальную работу экономики без введения жестких карантинных мер.

Среди них – возможность присваивать регионам статус «территории, свободной от COVID-19».

-Мера будет связана с последующим стимулированием регионов, предоставлением грантов, которые будут направляться на решение региональных проблем по предложениям населения, — отметила Голикова.

Правительство обсуждало и другие меры, добавила вице-премьер. По ее словам, одна из них – введение ограничительных мер в отдельных муниципалитетах, причем власти должны будут предоставить малому и среднему бизнесу, а также социально ориентированным некоммерческим организациям помощь из федерального бюджета. О том, что подобный опыт во время «самозоляции»  привел лишь к волне банкротств, Голикова предпочла не вспоминать.

поделиться

Добавить комментарий