Ремонт плотины на Северном обойдется в 27 миллионов. Но денег нет

Ремонт плотины, а точнее, дамбы на Северном водохранилище можно начинать хоть завтра.

Проектно-сметная документация по капитальному ремонту поврежденной дамбы Северного водохранилища в Ростове прошла госэкспертизу,-  объявил в своём Instagram градоначальник Алексей Логвиненко.
Стоимость работ оценили в 26,6 млн. рублей, они должны занять примерно 4 месяца. Однако денег в бюджете на эти цели пока нет.

На сегодняшний день решается вопрос с финансированием. Планируем вынести его обсуждение на октябрьское заседание городской думы, – уточнил Логвиненко.

Учитывая отсутствие финансирование и время на поиск подрядчика, работы на гидротехническом сооружения начнутся не ранее весны следующего года.

Напомним, 25 марта большое бревно повредило один из затворов дамбы. В образовавшуюся щель хлынула вода. За короткое время водохранилище потеряло до 95% воды.

В апреле и мае ростовские власти несколько раз обещали отремонтировать неисправную дамбу, однако финансирование удалось получить только на разработку  проектно-сметной документации.

Северное водохранилище было построено в 70-х годах прошлого века и состоит из двух частей — верховой и низовой. В последний раз ремонт и очистка дна проводились в середине 2000-х. Тогда из водохранилища планово спускали воду.

поделиться

Добавить комментарий