Когда Ростов станет Нью-Васюками? Вопрос времени

Вопрос времени, и только, заявил глава администрации Ростова Алексей Логвиненко в интервью изданию «КоммерсантЪ», отвечая на вопрос о необходимости и перспективах создания Ростовской агломерации из-за нехватки земли для развития донской столицы.

Для создания агломерации планируется присоединить Батайск и Аксай к Ростову.

Развитие агломерации для нас – одна из приоритетных задач. Мы практически исчерпали земельный запас в Ростове. Нам негде создавать новые промышленные зоны. Ростов сегодня растет и развивается масштабно. В то же время сейчас межмуниципальных маршрутов общественного транспорта больше, чем внутримуниципальных. Присоединение Батайска и Аксая к Ростову — это вопрос времени,– уверен  Логвиненко.

По его словам, инвесторы уже обращаются к властям с предложениями по развитию Ростовской агромерации как крупнейшей на юге.

Интересует развитие медицинского кластера. Есть губернаторский проект строительства самого крупного в ЮФО и СКФО детского онкологического центра.

При наличии у нас мощного медицинского кластера все поедут лечиться не за границу или в Москву, а в Ростов, – нарисовал радужную перспективу  Алексей Логвиненко, чем  сильно напомнил рассказ  Остапа Бендера о превращении деревни Васюки в шахматную столицу Нью-Васюки.

В случае присоединения к Ростову Батайска и Аксая площадь города увеличится почти в 1,5 раза, а население вырастет незначительно.

В настоящее время Ростов занимает территорию в 348 кв. км,являясь самым компактным городом-миллионником России. Аксай занимает 67,5 кв. км, а Батайск – 77,7 кв. км.

При этом в Ростове проживает около 1,137 млн. человек, а в городах-спутниках только 174 тыс. человек.

В 2018 году идею объединения уже высказывал общественный совет при правительстве Ростовской области, однако население малых городов ее не поддержало. Прошли митинги против присоединения к Ростову, в соцсетях люди начали подписывать соответствующие петиции. Особенно категоричными были аксайчане: они заявили, что «большой брат» рассматривает район как огромный земельный участок под застройку, что грозит уничтожением сельского хозяйства и экономики района. В итоге власти решили не спешить с объединением, и вопрос к 2021 году практически ушёл из повестки.

поделиться

Добавить комментарий