Ложная тревога: цены на капремонт вырастут, взносы граждан-нет

Цены на капремонт, то есть стоимость контрактов на проведение капитального ремонта многоквартирных домов до конца года могут пересматриваться из-за удорожания строительных материалов, следует из постановления правительства, утвержденного премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Стоимость контракта может увеличиться не более чем на 25% – и с учетом удорожания она должна укладываться в предельную стоимость услуг по капремонту, определяемую регионами, а также не превышать объем средств, которые регоператор вправе ежегодно тратить на программу капремонта.

По данным Росстата, с января стройматериалы подорожали на 24,7%, за год – на 27,7%. Проблемы с капремонтом те же, что в строительстве: цена контракта является твердой и при значительных колебаниях цен на ресурсы подрядчики получают убытки.
Регионы даже сообщают о случаях отсутствия из-за этого участников на торгах и отказа подрядчиков от выполнения работ по уже заключенным договорам.

Не успели федеральные и местные СМИ напророчить двойное увеличение тарифа взносов на капремонт для населения, как сенсация лопнула.

Всё это не приведет к росту взносов граждан на капитальный ремонт, вечером в пятницу, 8 октября сообщили в Минстрое, со ссылкой на статс-секретаря заместителя главы ведомства Светлану Иванову.

Отмечу, что эта мера касается непосредственно стоимости контрактов по капитальному ремонту, а не изменения взносов граждан за капитальный ремонт, полномочия по которым зафиксированы за российскими регионами. Изменение цен на строительные материалы напрямую отражается на итоговой цене капитального ремонта. Поэтому для того, чтобы не допустить срыва уже заключенных контрактов и соблюсти утвержденный график работ в домах, постановление № 1667 разрешает изменять цену контракта по капитальному ремонту до 25% при условии обязательного подтверждения необходимости корректировок экспертизой. Такое увеличение должно быть не выше предельной стоимости капитального ремонта, установленной в регионе, и не влечет увеличения платы для граждан за капитальный ремонт, – приводятся слова Ивановой.
Она добавила, что ранее региональные операторы могли увеличить цену договора на капитальный ремонт до 15% из-за роста объемов выполнения работ, при этом возможность увеличения цены из-за роста стоимости стройматериалов отсутствовала.
Возможность изменения цены контрактов на проведение капремонта МКД (многоквартирных домов) не повлечет роста размеров взносов граждан на эти цели, – подчеркивается в сообщении Минстроя.

поделиться

Добавить комментарий