Администрация Ростова лоббирует застройку рощи на Левом берегу

 

Планируемую  застройку  рощи прокомментировала  администрация Ростова, распространив официальный комментарий, касающийся проблемного вопроса о строительстве жилья на  части Левого берега, около залива «Ковш» (напротив речного вокзала, рядом с железнодорожным мостом)
По  версии пресс-службы, отданная под застройку зона относится к общественно-деловой. Поэтому отведение под жилищную застройку якобы не противоречит генплану города.
Так же, как утверждают чиновники, участки на территории рощи не включены в единую систему озеленения Ростова и «не влияют на расчетную обеспеченность города зелеными насаждениями».
Кроме того, новый ЖК не противоречит Водному кодексу.
Согласно положениям Водного кодекса, вдоль береговой линии также будет сформирована  20-метровая береговая полоса общего пользования, которая отделит реку Дон от застройки и обеспечит пешеходную связь с существующим парком «Левобережный». В перспективе это позволит создать непрерывное благоустроенное рекреационное общественное пространство с сохранением прибрежного озеленения, – отметили в пресс-службе.
Речь идет  о  скандальном проекте планировки и межевания территории рощи под строительство нового крупного ЖК .

Он как бы «прошел» публичные слушания, несмотря на то, что все явившиеся на него представители общественности высказались «против».

Но итогом общественных обсуждений вырубки ивовой рощи стал вывод комиссии о том, что учет мнений ростовчан о сохранении рощи «нецелесообразен», а главе администрации Ростова Алексею Логвиненко рекомендовано направить проект изменений правил землепользования на следующий этап обсуждений – в городскую думу.

Мотивировано такое решение было тем, что, по мнению комиссии, в обсуждениях приняли участие всего шесть человек, которые, как говорится в документе, постоянно проживают на территории, «в пределах которой проводятся общественные обсуждения». Естественно, что все они единогласно высказались против вырубки рощи.

То, что  ростовчане собрали более 1,5 тысяч подписей в защиту рощи, комиссия и вовсе проигнорировала, проект был рекомендован на подпись градоначальнику Алексею Логвиненко.
По планам, на месте рощи должен появится ЖК с «развитой инфраструктурой»: детскими садами, школой, кафе и ресторанами  и прочее.

поделиться

Добавить комментарий