Росстат опять насчитал в Ростовской области вдвое больше смертей от коронавируса

Росстат опубликовал данные о смертности от COVID-19 в августе нынешнего года. По мнению властей-  тогда был пик «третьей волны». И данные эти сильно расходятся с отчётами регионального штаба.

По данным ведомства, в Ростовской области коронавирус в августе стал основной причиной смерти для 1643 человек. Это почти в 8 раз больше, чем в августе 2020 года – тогда ковид унёс 218 жизней.

При этом региональные власти упомянули в ежедневных сводках за август в два раза меньше жертв – 766. Судя по этим цифрам, ежедневная смертность от коронавируса в Ростовской области в августе не должна была быть ниже 50. Однако данные регионального штаба за август 2021 в два раза скромнее – большую часть месяца власти отчитывались в среднем о 28 смертях ежедневно.

Всего к началу сентября коронавирус унес жизни 8352 жителей Дона, следует из данных Росстата. Регштаб при этом отчитался о 5988 жертвах ковида. Мимо оперативных сводок (по состоянию на 31 августа) прошли 2364 человека.

Причем Федеральный орган статистики принимает в расчет именно смерти, основной причиной которых указан коронавирус. Гибель от других сопутствующих заболеваний попадает в статистику с другими пометками.

По состоянию на 9 октября в Ростовской области от коронавируса умерли 7067 человек. С данными Росстата сравнить пока нельзя: орган статистики публикует данные позже.

поделиться

Добавить комментарий