Локдауна в области не будет. Но это неточно

Локдауна в привычном смысле не будет в Ростовской области, уже второй раз пообещал губернатор Василий Голубев. Сделан он это 11 октября на заседание оперативного штаба по координации деятельности по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Ростовской области. Предварительно Голубев Губернатор Ростовской области Василий Голубев заслушал доклады, на основании которых был вынесен вердикт – ситуация с Covid-19 в Ростовской области крайне печальная.

Но о локдауне речь всё ещё не идет.

К счастью, на данный момент говорить о локдауне или переводе детей на дистанционное обучение пока рано, – резюмировал Голубев, отметив, что только при исполнении всех требований и правил, мы сможем наладить ситуацию в Ростовской области. Но с другой стороны, если губернатор согласится с предложениями главного санитарного врача Ростовской области, то и до фактического локдауна  недалеко.

Ведь главное, что предлагает Роспотребнадзор – ввести систему QR-кодов, и пускать в кинотеатры, театры, дома культуры, гостиницы, на концерты, спортивные мероприятия, в объекты развлечения и досуга, торгово-развлекательные центры и торговые центры только при наличии QR-кода, подтверждающего наличие вакцинации или о перенесенном заболевании не более шести месяцев назад. А что это, как не фактическая остановка множество отраслей экономики?

Впрочем, Голубев такой сценарий опроверг:

– Новые ограничения появиться могут. Прошу проработать предложения Роспотребнадзора.Всё нужно делать осторожно и внимательно, но по-прежнему мы ставим перед собой цель вводить ограничения только по мере необходимости. Никто не ставит задачу повального введения ограничений. Сейчас появилось слово нерусское, не наше — «локдаун». Мы даже не рассматриваем это. Но для этого на местах должны быть созданы условия, чтобы этого не случилось.

поделиться

Добавить комментарий