Россияне увидят новую сторублевку. Но в 2022 году

 

Как рассказал зампред Центробанка Михаил Алексеев, новую сторублевку (эскизный проект) утвердили, и в следующем году планируется изготовить ее и выпустить в обращение, пишут «Известия».

Однако в платежном обороте модифицированные банкноты будут появляться постепенно, уточнил он изданию.

Нам потребуется приличное время – несколько месяцев, чтобы кредитные организации настроили свои счетно-сортировальные машины, устройства самообслуживания, попросту говоря, банкоматы, под эту новую банкноту. Поэтому они у нас будут в наличии, но мы их будем распределять сначала по кредитным организациям для тестирования этого оборудования, – пояснил Михаил Алексеев.

Поэтому граждане смогут увидеть модифицированные сто рублей в обращении в заметном количестве, наверное, уже где-то ближе к концу 2022 года, сказал зампред Центробанка.

– В последующие годы новые и ныне используемые денежные знаки будут обращаться параллельно, точно так же, как это происходит сейчас с разными модификациями других наших банкнот. И это соответствует международной практике. Так что не стоит ждать, что рынок будет мгновенно наводнен новой банкнотой и она сразу заменит нынешние сто рублей, – сказал Михаил Алексеев.

В конце марта ЦБ заявил о планах выпуска в 2022–2025 годах модернизированных банкнот с новым дизайном шести номиналов: 10, 50, 100, 500, 1000 и 5000 рублей. На лицевой стороне новых купюр планируется разместить изображения объектов, находящихся в столицах различных федеральных округов, а на оборотной – достопримечательности, расположенные на территории соответствующего федерального округа.

Первой в обороте в 2022 году появится новая сторублевка. Уже известно, какие достопримечательности будут отражены на лицевой стороне. Это такие символы Москвы, как Красная площадь, «Зарядье», Шуховская башня и главное здание МГУ.

поделиться

Добавить комментарий