Скоростной трамвай начнут строить в   будущем году?

Скоростной трамвай становиться реальностью, Ростов вплотную подошёл к началу работ по созданию новой сети рельсового транспорта, заявил Алексей Логвиненко во время доклада на конкурсе на должность главы администрации города. По словам Логвиненко, весь проект обойдётся Ростову примерно в 51 млрд. рублей. До недавнего времени было неясно, откуда брать эти деньги. Теперь ясность есть.

— Благодаря ранее проведённой нами работе, разработке программы комплексного развития транспортной инфраструктуры города, правительственной комиссией одобрено выделение бюджетного инфраструктурного кредита в сумме более 15 млрд рублей. К строительным работам приступим в следующем году, — заверил Логвиненко конкурсную комиссию.

О том, что Ростову одобрили бюджетный кредит на трамвай стало известно 30 сентября, о чем заявили в правительстве Ростовской области. Однако общую стоимость проекта там указывали иную — 15,4 млрд. кредит и ещё 69,3 млрд. рублей средств инвестора.

Реализация всего проекта предполагает строительство в Ростове  76,8 км современных трамвайных путей, а также реконструкцию 46 км уже существующей сети. Кроме того, будут приобретены 98 трамвайных вагонов и установлены новые остановки по маршрутам движения.

Предполагается, что три новые линии соединят центр Ростова с районами Левенцовский, Верхний Темерник, Суворовский, Вересаево, а также с территориями будущей комплексной застройки на левом берегу Дону и в районе старого аэропорта.

А ранее заместитель сити-менеджера по дорогам и транспорту Дмитрий Симков рассказал, что развивать трамвайную сеть в Ростове планирует подразделение группы «Синара», которое взяло в концессию и модернизирует сейчас  рельсовый транспорт в Таганроге.

поделиться

Добавить комментарий