«Фортуны» не будет? Легендарный авторынок закрывают

Привычной автомобильной барахолки – «Фортуны» на улице Малиновского больше не будет, она доживает свои последние недели. Городские власти планируют провести тотальную зачистку на этой территории. Правда, уклончиво называют её реорганизацией.

На территории авторынка “Фортуна” на улице Малиновского будут построены многоэтажные дома, школа, и, может быть, новые торговые площадки. Об этом 13 октября рассказал сити-менеджер Алексей Логвиненко.
По словам градоначальника, деятельность рынка долгое время велась с нарушением законодательства (то есть, повторяется  аксайский сценарий?), поэтому властями решено его ликвидировать и застроить другими объектами, в том числе, делового значения.
В Ростове долгие годы существовала площадка, которую население воспринимает как единый авторынок «Фортуна». Но она не соответствует действующему законодательству. В частности, все рынки сейчас должны быть крытыми, капитальными, а «Фортуна» – это открытая площадка, в некоторых местах даже не асфальтированная ( взглянув на фото, можно убедиться, что на территории  стоят вполне капитальные кирпичные павильоны)-заявил сити-менеджер).

По словам градоначальника, собственники авторынка (их несколько) якобы самостоятельно приняли решение застроить  территорию (видимо, поэтому они на свободе, в отличие от  их аксайских «коллег»).

Поэтому там появятся многоэтажки, школа, торговые площади и здания делового назначения, – прокомментировал Логвиненко.
Градоначальник добавил, что на частной территории площадью 8,6 га  сейчас работают около 60 предпринимателей и часть этой территории в уже в ближайшей  перспективе планируется сохранить для торговой деятельности.
Это порядка 30 мест, остальное – долгосрочная перспектива продолжительностью в два года, которые уйдут на строительство дополнительных торговых мест, – отметил Логвиненко (куда деваться трем десяткам предпринимателей в этот период, градоначальник не уточнил).

А вот торговый центр «Димбо» продолжит работу в формате торгового комплекса.
Ранее в управлении торговли и бытового обслуживания Ростова заявили, что торговая деятельность на “Фортуне” будет приостановлена с 1 января 2022 года. Предприниматели якобы были оповещены об этом в сентябре.

Многие из них ожидаемо начали жаловаться на это решение.

Но начальник управления торговли и бытового обслуживания города Ростова-на-Дону Константин Тихонов считает, что паники на объекте не наблюдается.

поделиться

Добавить комментарий