Одни разочарования: рейтинг администрации Ростова упал

Рейтинг администрации Ростова в глазах ростовчан снизился. Об этом говорится в итоговых результатах мониторинга эффективности органов местного самоуправления муниципалитетов, который опубликовало областное правительство.

Города и районы оценивались правительством региона по многим параметрам, в числе основных можно выделить доходы населения, состояние автодорог, обеспеченность школами и детскими садами, учреждениями культуры и спорта, качество услуг ЖКХ и так далее.

В качестве источников для проведения анализа использовались данные из докладов глав муниципальных образований, представленных в 2020 году. Сами же эти доклады были подготовлены на основе статистических сведений Ростовстата, а также внутренней ведомственной статистики областных органов исполнительной власти.

Ключевым показателем мониторинга можно назвать оценку деятельности властей жителями региона. В целом по области работой органов местного самоуправления остались довольны 51,5% опрошенных – это немного ниже, чем годом ранее (52,5%).
В десятку лучших по этому параметру муниципалитетов попали Усть-Донецкий район (71,1%), Октябрьский район (68,4%), Куйбышевский район (64,3%), Зверево (62,7%), Мясниковский район (62,4%), Матвеево-Курганский район (61,6%), Белокалитвинский район (61,6%), Родионово-Несветайский район (61,6%), Песчанокопский район (60,2%), а также Боковский район (59,7%).

В списке лучших отсутствует Ростов, уверенно обосновавший в когорте аутсайдеров. Дело в том, что по итогам минувшего года ростовчане сильно разочаровались действиями местных властей и мониторинг отразил эту тенденцию.
Фактически, рейтинг одобрения с 2019 года снизился на 7,5%. Примечательно, что именно в октябре того года новым главой администрации города стал Алексей Логвиненко.

Больше всего претензий у жителей Ростова накопилось к организации транспортного обслуживания – им удовлетворены только лишь 51,06% ростовчан (год назад довольных было 52,3%). Не в восторге горожане и от качества автодорог 57,12% (ранее – 70,8%). При этом теплоснабжением довольны 70,58% ростовчан (год назад таковых было 80,9%), водоснабжением – 63,3% (77,3%), электроснабжением – 73,3% (83,3%), а газоснабжением -72,6% (87,4%).

Добавим, что по оценке правительства области, на удовлетворённость граждан властями положительно влияют публичные отчёты о работе, встречи чиновников с населением и открытие МФЦ. Источники негатива – рост тарифов на ЖКХ, увеличение налогов (особенно имущественных) и высокая социальная напряжённость.

Напомним, что сейчас Алексей Логвиненко является основным кандидатом на пост главы администрации города на новый четырехлетний срок. С такими темпами падения уже в следующем году Ростов может стать городом с самыми недовольными жителями.

А в начале года правительство опубликовало результаты опроса населения об эффективности местного самоуправления. Уже тогда было понятно, что у жителей Ростова-на-Дону много претензий к властям.

поделиться

Добавить комментарий