Улица Станиславского: с трамваем, но без деревьев

Улица Станиславского, одна из старейших в городе, с трудом пережила реконструкцию, начавшуюся еще перед ЧМ-2018, пишет 1rnd.
Работы полностью не завершены до сих пор, реконструкцию трамвайного круга на пересечении с Буденновским перенесли на будущий год. А вот без новых деревьев и вообще какой-либо зелени улица, похоже, останется навсегда. Администрация Ростова-на-Дону объясняет это проблемами с подрядчиком и финансированием.

Как рассказали там, высадить деревья на улице Станиславского после её масштабной реконструкции должен был сам подрядчик. Однако не выполнил все требования по компенсационному озеленению. И добиться исполнения условий контракта уже вряд ли получится. Речь идет о компании «ДРСУ Юга».

– На сегодняшний день в отношении подрядной организации введена процедура банкротства – наблюдение, – рассказали в  администрации.

Бюджет для высадки новых деревьев за все три года после реконструкции, так и не появился. Улица находится в ведении Дирекции по строительству объектов транспортной инфраструктуры (ДИСОТИ), которая занимается строительством, ремонтом и содержанием дорог, а никак не высадкой деревьев.

Напомним, во время реконструкции перед ЧМ-2018 на улице Станиславского уничтожили практически всю зелень. Чиновники объясняли это и плохим состоянием дорог, и обилием коммуникаций, и заявляли, что новых деревьев на улице уже не будет – разве что в кадках.

Позже коммуникации перестали мешать, на Станиславского пообещали высадить более 400 деревьев.

Это обещание власти не сдержали. В 2020 году заместитель председателя донского парламента Вячеслав Василенко рассказал, что на улице Станиславского было найдено только 15% обещанных деревьев.

-Нам обещали, что будет высажено 400 молодых деревьев. Наш комитет провел оценку озеленения. Мы обнаружили 22 молодых деревца около здания правительства, на участке от Ворошиловского проспекта до Соколова. На остальной части улицы, длиной около 3,5 км, нашли еще 40 отдельно стоящих деревьев, кустарников и малых архитектурных форм

поделиться

Добавить комментарий