Воздух в Левенцовке станет чище

Воздух в Левенцовке скоро станет чище, жители микрорайона смогут вздохнуть с облегчением – по решению Советского районного суда работа пресловутого коврового   завода «Меринос» приостановлена на 90 суток.

Причина вердикта суда в том, что компания без соблюдения необходимых норм экологической безопасности производила полипропиленовые нити.

Жители Левенцовки много раз жаловались во все инстанции на неприятный запах, исходящий от фабрики. Однако руководство «Мериноса» при встречах на всех уровнях заверяло, что не производит полипропиленовые нити.

Полипропилен – очень популярное и дешевое по себестоимости волокно. Однако это вредное производство, вокруг которого должна работать целая система экологической безопасности.

Выбросы с фабрики угрожают здоровью около 25 тысяч ростовчан. К тому же этот микрорайон будет расширяться. В скором времени здесь появится Левенцовка-2 – это рабочее название соседнего с Левенцовкой микрорайона.

При этом ещё три года назад прокурорская проверка показала, что «Меринос» незаконно эксплуатирует более двух десятков источников вредных веществ, в результате чего в атмосферу попадают оксид азота, полипропиленовая пыль, уксусная кислота и ряд других вредных для здоровья людей веществ

Фактически решение Советского суда Ростова говорит о том, что собственники фабрики обманывали жителей Левенцовки, которые страдали от выбросов в первую очередь. Теперь предприятию придется провести все необходимые экологические работы по ликвидации последствий выбросов, запустить очистные сооружения. Либо этого производства в Левенцовке больше не будет.

поделиться

Один комментарий к записи “Воздух в Левенцовке станет чище

  1. Двое суток невозможно окна открыть…продолжают делать выбросы несмотря ни на что… Едкая вонь, которую только вдыхаешь и появляется головная боль, боль в горле..это просто ужас. Идёт геноцид населения и никому нет дела. У нас просто забрали право на воздух и на возможность дышать… Какие болезни появятся у жителей Левенцовки в ближайшее время – остаётся только догадываться и почему бездействуют власти? Как рынки разгонять, перекрывать и стягивать к ним все силы полиции – это дело, а нужно оцеплять, блокировать заводы, которые в открытую травят и убивают людей, за минимальные штрафы – никого не интересует. Беспредел полнейший в Ростове.

Добавить комментарий