Печальные итоги ЕГЭ в условиях ковида подвел Рособрнадзор

Рособрнадзор и Минпросвещения планируют отказаться от всех коронавирусных ограничений, касающихся школьных экзаменов.

Об этом глава Рособрнадзора Анзор Музаев рассказал на ежегодной Всероссийской встрече с родителями.

Чиновник рассказал о планах ведомства на ЕГЭ и ОГЭ.

Напомним, с началом «пандемии» коронавируса выпускники девятых и одиннадцатых классов сдавали экзамены в упрощенном порядке. Результат не обрадовал, особенно ректоров вузов, получивших весьма слабых студентов, хотя формально и имеющих право на обучение.

Ведь ОГЭ для девятых классов отменили в 2020 году, а в 2021-м провели в урезанном формате – вместо четырех экзаменов школьники писали лишь контрольные работы по русскому языку и математике.

Обязательный для всех выпускников ЕГЭ по базовой математике был отменен: школьник мог сдать профильную математику для поступления в технический вуз либо более простой государственный выпускной экзамен.

Но в этом учебном году Рособрнадзор намерен вернуться к доковидному формату, рассказал Музаев.

ОГЭ опять будет состоять из четырех полноценных экзаменов – русский язык, математика и два предмета по выбору.

Ученики (их было ожидаемо много), которые в прошлом учебном году провалили выпускные контрольные работы, должны будут в этот раз пересдать уже четыре экзамена.

Как заявил Музаев, 2020 год показал, что после отмены итоговых аттестаций у школьников, естественно, резко упала мотивация.

Именно поэтому в 2021 году было решено оставить хотя бы два экзамена, пусть и в виде контрольных работ.

-Результаты, которые мы видим, показывают, что и это – полурешение. Мотивация, конечно, повысилась. Но весь год прошлый выпуск надеялся, что экзамены отменят. Есть пример с математической задачей, которая была в демоверсии два года опубликована. Но сообщество готовилось неважно, это задание не заметили – и с ним возникли проблемы у детей.

Что касается ЕГЭ, то Рособрнадзор планирует вернуть экзамен по базовой математике – как обязательный предмет для выпускников, которые намерены получить аттестат. Но при этом нет речи о введении новых предметов в ЕГЭ либо о его переводе на дистанционную сдачу.

-За два года у нас не было ни одной жалобы на то, что кто-то из выпускников не успел сдать ЕГЭ по болезни, – добавил господин Музаев.

Вместе с тем он не исключил, что ситуация еще изменится – предложения Рособрнадзора и Минпросвещения будут рассмотрены вице-премьером Татьяной Голиковой. Только после ее одобрения (которого может и не быть) ведомство сможет более четко сообщить о планах на конец учебного года.

Музаев добавил: родителям, ученикам и учителям стоит готовиться к тому, что экзамены все-таки состоятся.

Предполагается, что ЕГЭ должен пройти с 21 марта по 2 июля (досрочный период – с 21 марта по 15 апреля, основной период с резервными днями – с 27 мая по 2 июля). Дополнительный период назначен на 5–20 сентября. Для ОГЭ назначены даты с 21 апреля по 3 июля (досрочный период с резервными днями – с 21 апреля по 17 мая, основной период – с 20 мая по 2 июля), а дополнительный период – 5-24 сентября.

поделиться

Добавить комментарий