В России хотят разрешить ставить диагнозы дистанционно

Ставить диагнозы дистанционно смогут врачи, если удастся внедрить в жизнь очередную новацию.

В российское правительство внесли предложение об эксперименте по постановке дистанционного диагноза. По мысли авторов инициативы, это позволит отдельным медучреждениям проводить осмотры пациентов по видеосвязи и ставить им диагноз. Такую инициативу предложили в Минэкономразвития. Минздрав эту новацию пока не прокомментировал.

Напомним, сегодня, согласно закону, медучреждению, необходимо провести как минимум одну очную консультацию с пациентом. Однако в дальнейшем от этого можно будет уклониться.

Эксперимент c подобной профанацией медицинской помощи продлится три года, если, к несчастью, документ, который вскоре вынесут на общественное обсуждение, одобрят.

По мнению Минэкономразвития, подобная имитация медицинского обслуживания в теории позволит обрабатывать до 50% обращений пациентов без встречи с врачом.

О том, что и эффективность подобной диагностики, скорее всего, будет примерно такой же, в Министерстве умалчивают.

Пока участвовать эксперименте будут группа «Медси», онлайн-сервисы «СберЗдоровье» и «Доктор рядом», а также сеть клиник «Ниармедик».

Однако есть и ограничения на ситуации, когда можно принимать пациентов заочно.  Телемедицинские услуги не могут быть оказаны для предрейсовых и периодических медосмотров работников, которые проводятся для выявления противопоказаний к работе, а также и для постановки диагноза по социально значимым заболеваниям и заболеваниям, представляющим опасность для окружающих (туберкулез, ВИЧ, заболевания, передающиеся половым путем, и т.п.).

поделиться

Добавить комментарий