Роспотребднадзор сел на электричку

Роспотребнадзор приступил к проверке антиковидных мер в поездах пригородного сообщения, следующих по территории Ростовской области. Об этом сообщили в областном управлении федеральной службы.

В ведомстве предпочли не распространяться о масштабах инспекции, так как похвастаться, скорее всего, нечем.

Ведь, когда недавно подобная проверка прошла в Орловском районе, где сотрудники Роспотребнадзора и полиции провели рейд в пригородном поезде Ростов – Куберле, Роспотребнадзор тоже ограничился кратким сообщением:

В поезде были выявлены нарушители, которые находились в вагоне без лицевых масок,- не приведя конкретных цифр.

Да и вряд ли подобные рейды станут частыми, и войдут в повседневную практику ведомства, очень уж они сложны организационно.

К тому, исходя из озвученной ещё в прошлом году позиции Верховного суда, в подавляющем большинстве случаев рассмотрение подобных протоколов в отношении физических лиц в судах заканчивается вынесением предупреждения.

Хотя ранее пресс-служба регионального Роспотребнадзора сообщила, что за период «пандемии» в Ростовской области возбуждено и отправлено в суд 1 647 дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением противоэпидемиологических требований (наличие дезинфицирующих средств, проведение термометрии и т. п.). По 666 делам суд уже назначил штраф на общую сумму более 26,5 млн. руб. Остальные дела, как сообщают в Роспотребнадзоре, находятся в стадии рассмотрения.

поделиться

Добавить комментарий