Здравствуй, инфекционная больница?

Здравствуй, инфекционная больница?

Инфекционная больница у Ростовского моря почти готова. Первый этап строительства новой инфекционной больницы завершен. В ноябре власти планируют закончить пусконаладочные работы, сообщили в Минстрое Ростовской области. Когда медучреждение примет первых пациентов, по –прежнему неизвестно.

Хотя о том, что больница построена, губернатор Василий Голубев рассказывал еще в начале октября. Но дело встало за оформлением документов заказчиком, корректировкой проекта и пусконаладочными работами.

На первом этапе строительства в больнице оборудуют 200 коек. На втором и третьем этапе здесь появятся патологоанатомический корпус, пищеблок и детский инфекционный комплекс на 100 коек.

Сроки введения больницы в эксплуатацию несколько раз переносились, сначала говорилось о конце 2020 года. Первоначальная сумма работ составила 2,6 млрд. рублей, позже её увеличили до 3,2 млрд. рублей. Подрядчик был выбран без конкурса, им стало АО «Ростовгражданпроект» депутата донского парламента Евгения Дегтярёва.

Необходимость подобной организации строительства объяснили ситуацией с короновирусом. Правда, как могла бы борьбе с ним помочь больница, в которой всего-то 200 коек, власти  умолчали.

Между тем, Ситуация со свободными местами в ковидных госпиталях Ростовской области как никогда близка к критической. Во всем регионе осталось чуть более 1% коечного фонда.

Минздрав Ростовской области готовится окончательно остановить плановую и экстренную медпомощь на местах, развернув еще 6 ковидных госпиталей на базе районных больниц.

поделиться

Добавить комментарий