Мошенники стали представляться переписчиками. Как их распознать?

Переписчиками стали претворяться, мошенники хотя настоящие переписчики пошли по жилищам россиян только с 15 октября. Люди представлялись переписчиками и якобы проводили сверку. А на самом деле пытались выяснить личные данные.

Разъясняем, надо знать, чтобы не стать жертвой мошенников.

Во-первых, переписчик не звонит по телефону. Это им запрещено.

Да, перепись в предыдущие годы проходила только лично. Переписчики ходили по адресам, звонили в двери и заполняли бумажные анкеты.

В этот раз перепись стала отчасти цифровой. Можно переписаться самостоятельно – через портал госуслуг. А можно и по старинке – дождаться живого человека на дому. Еще один вариант – прийти в МФЦ или стационарный пункт переписи. А вот чего нет в перечне, так это телефонных звонков. Если вам кто-то звонит и представляется переписчиком, можете смело класть трубку. Это точно мошенник.

Во-вторых, у переписчиков одежда со специальной символикой. Их можно будет узнать по фирменной одежде и другим атрибутам. Ещё у переписчиков будут паспорта и удостоверения-беджи с указанием фамилии. Проверяйте оба документа. Фамилии должны совпадать. Кроме того, у переписчиков будут шарфы, жилеты и сумки с символикой переписи. Все сведения они будут заносить не на листы бумаги, а в электронные планшеты.

В-третьих, переписчики не просят никаких подтверждающих документов. Им не надо показывать ни паспорт, ни пенсионное удостоверение, ни другие официальные бумаги. Все запишут с ваших слов. Если вас просят предъявить паспорт или документы на квартиру, сразу звоните в полицию.

И помните, переписчики зададут 33 вопроса. Среди них есть вопрос про заработки. Но он касается только их источника: зарплата, пенсия, предпринимательство, проценты и прочее. Но переписчик не имеет права задавать вопрос о размере ваших доходов или сбережений.

И ещё запомните. Переписчики не имеют информации о том, кто переписался через портал онлайн, а кто – нет. Поэтому они придут ко всем. Если вы уже переписали себя, то можете просто показать QR-код. Он появиться в электронной почте после того, как вы ответите на все вопросы на портале.

Но уже в начале ноября к вам могут вновь постучать. Это контролер участка, который проверяет качество работы, он уточнит, приходил ли к вам переписчик.

поделиться

Добавить комментарий