На Гвардейской площади появится торговый центр с отелем

На месте недостроя в районе пересечения проспекта Сиверса и Гвардейской площади построят многофункциональный комплекс с торгово-офисными помещениями, апартаментами и подземной стоянкой. Застройщик ООО «Свиссбэл» получил положительное заключение на строительство. Об этом сообщает администрация Ростова.

На сайте администрации указывается, что комплекс «Сиверса» является «градоформирующим». Застройщиком по документам выступает ООО «Фрихауз».

Комплекс будет состоять из 19 этажей, его общая площадь – 44,3 тыс. кв. метров. Также указывается, что разрешение на строительство III очереди комплекса действует до октября 2025 года. Оно было продлено в мае текущего года, более ранняя версия разрешения датируется 24 марта 2016 года.

А выдано оно было ещё в 2006 году. Тогда инвесторы планировали построить офисное здание класса «А». Однако в 2012 году строительство было приостановлено, поскольку компания, которая первоначально сопровождала этот проект, обанкротилась. В связи с этим право ведения перешло к компании «Свиссбэл», однако строительство объекта так и не начали.

Затем, осенью 2017 года назначение объекта снова поменяли — инвестор заявил властям Ростова, что на этом месте появится многоквартирный дом. Позже, в мае 2019 года, региональная прокуратура требовала законсервировать комплекс поскольку объект не охранялся и был «возможен свободный доступ на строительную площадку посторонних лиц».

«Свиссбэл» — московская компания, основанная в 2000 году. Основной род деятельности – строительство жилых и нежилых домов.

поделиться

Добавить комментарий