Мошенники рисуют QR-коды

Фиктивные QR-коды стали активно предлагать мошенники. На фоне новостей о новых локдаунах  и возвращении в регионах QR-кодов для входа в различные заведения в рунете за несколько дней появилось почти 50 сайтов, имитирующих портал «Госуслуги», пишет  РИА Новости.

Обычно в сутки регистрируется не более двух подобных ресурсов, говорят эксперты по информбезопасности. Именно на такие сайты ведут фальшивые QR-коды о вакцинации или прохождении ПЦР-теста. Теперь же спрос на них резко вырос.

С 18 по 21 октября в зоне .ru зарегистрировано 48 доменных имен, имитирующих «Госуслуги». Они появились после объявления о введении в России новых жестких ограничений из-за «пандемии».

В обычные дни регистрируется один-два таких домена

Минцифры постоянно мониторит создание ресурсов с доменными именами, внешне похожими на gosuslugi.ru, заверили там:

-По результатам анализа часть ресурсов блокируется, остальные состоят на контроле до выявления неправомерного контента или действий.

По данным министерства, ежемесячно блокируется 100–200 подозрительных ресурсов.

Мошенники активизировались еще до официального подтверждения нерабочих дней, как только заговорили о такой возможности.

В период локдаунов возрастает спрос на фейковые справки о вакцинации — этим и обусловлен всплеск регистраций сайтов, имитирующих «Госуслуги».

Такие домены злоумышленники могут использовать для продажи фальшивых QR-кодов или же фишинга – доступа к персональным данным пользователя или же заражения его устройства вирусом.

Что же касается граждан, использующих фальшивые справки, то их можно привлечь по ст. 236 УК РФ за нарушение санитарно-эпидемиологических правил.

Статья предусматривает лишение свободы сроком до двух лет или штраф до 700 тыс. руб. Но для этого нужно доказать, что действия нарушителя повлекли массовое заболевание, что сделать практически невозможно.

Больше покупателям фальшивых QR-кодов и тестов «подходит» ст. 6.3 КоАП – нарушение в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, которая предусматривает штраф размером до 40 тыс. руб.

Тем  не менее, сертификат о вакцинации прокуратура рассматривает как официальный документ, за использование подделки владельцу сертификата может грозить уголовная ответственности по ст. 327 УК РФ.

поделиться

Добавить комментарий