Справки об инвалидности выдавали по схеме

Справки об инвалидности по преступной схеме выдавали в «Главном бюро МСЭ по Ростовской области». Здесь теперь уже бывший руководитель экспертного состава № 6 этого учреждения Лариса Таранцева получала от руководителя бюро № 30 Бориса Котова взятки. Таким способом она с 2013 по 2017 пополнила личный бюджет на 14,6 млн. рублей.

Поэтому Таранцева сквозь пальцы смотрела на незаконные действия Котова, который, пользуясь служебным положением, выписывал гражданам справки об инвалидности II и III группы бессрочно без прохождения обязательной медико-социальной экспертизы.

Следователи установили, что Котов организовал сеть посредников, которые искали желающих за 40-100 тысяч рублей получить справку об инвалидности. Всего им было выдано более 15 тысяч справок. Лжеинвалидность позволила гражданам получать страховые пенсии, социальные выплаты и другие льготы.

В 2018 году суд признал Бориса Котова виновным в получении взятки и служебном подлоге и назначил ему наказание в виде 6 лет и 6 месяцев колонии общего режима.

Что касается Ларисы Таранцевой, то её за преступление осудили на 4 года колонии общего режима. В суде она вину не признала.
-Приговор в законную силу ещё не вступил, – сообщили в объединённой пресс-службе региональных судов.

поделиться

Добавить комментарий