Кто получит полмиллиарда? Большой-большой секрет

Полмиллиарда рублей, а если точно, 514,7 миллиона рублей Ростовская область получила из федерального бюджета «за достижение показателей деятельности органов исполнительной власти».

При этом областное Министерство финансов, сославшись на закрытость данных, отказалось ответить редакции как именно разделят полученные от Москвы деньги. Такой вопрос Минфину задали журналисты одного из ростовских интернет-изданий.

-Сумма, которая предусмотрена на цели выплаты премий чиновникам за успехи в работе, и распределение средств между муниципальными образованиями и органами исполнительной власти Ростовской области утверждены правовыми актами правительства РФ и губернатором. Это информация ограниченного распространения, содержащая соответствующий гриф. Она не может быть предоставлена, — только и сказано в ответе Минфина.

О том, что Ростовская область получит федеральные деньги на выплату премий чиновникам, стало известно в сентябре после публикации распоряжении губернатора  Голубева о порядке распределения этих средств. В том документе власти даже не раскрыли обещанную региону сумму.

О какой именно сумме идет речь, стало понятно из последнего проекта внесения изменений в региональный бюджет на 2021 год. Там указано, что Ростовская область получила от правительства РФ более 514 миллионов рублей в качестве дотации «за достижение показателей деятельности органов исполнительной власти».

Интересно, что при этом в 2019 году, когда Москва впервые премировала региональных чиновников, Ростовской области досталась одна из наименьших сумм – всего 40 миллионов рублей.

Согласно же документу о механизме распределении премий, 30% от выделенной федеральным правительством суммы достанется муниципальным чиновникам, а 70% разделят между сотрудниками областных органов власти. Успешность того или иного управленца будут оценивать по численности занятых в бизнесе в отведенном ему секторе или территории, уровню зарплат, бедности, доступности жилья, качеству окружающей среды и уровню образования — социально-экономическим показателям.

Комментарии в социальных сетях под этой новостью заслуживают подробного цитирования. Приведём лишь некоторые.

Действительно, за хорошую работу… Ливневок нет нигде, дороги разбиты, школ и больниц не хватает, а те, школы и больницы, которые есть в них заходить страшно (обшарпанные и грязные), парковок нет, ЖК лепят- не продохнуть, деревья вырубают, под видом старых рубят всё и сажают либо цветочки, либо молодые деревья, которые никому не нужны, никто за ними не следит, цветы и деревья засыхают и гибнут, – пишет Юлия.

Это издевательство и глумление над всеми нами. Проблемы в области по всем направлениям, воровство цветет пышным цветом, а им премии размеров с нашу пожизненную зарплату. Неужели никогда этот беспредел не закончится? – возмущается Гость.

«хорошая работа» – это тоже секретные данные? Можно озвучить, что же такого хорошего сделали донские чиновники, ЗА ЧТО им премию дали? – интересуется другой Гость.

-Благодарность, за выборы. Настолько стало все противно, что не удивили. Денег нет, но Вы держитесь,- резюмирует ещё один Гость.

поделиться

Один комментарий к записи “Кто получит полмиллиарда? Большой-большой секрет

Добавить комментарий