«Золотая больница» станет дороже ещё на 100 тысяч рублей

«Золотая больница» Ростовской области-строящаяся инфекционная с начала строительства подорожала в два раза – на нее уже потратили почти 5 миллиардов рублей. А скоро к ним может прибавиться ещё 100 тысяч. Государственный строительный надзор направил иск в Арбитражный суд Ростовской области на подрядчика новой инфекционной больницы — компанию «Ростовгражданпроект».

Стройнадзор хочет привлечь «Ростовгражданпроект» к ответственности по статье 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (невыполнение в установленный срок законного предписания). Максимальное наказание – штраф до 100 тысяч рублей или приостановка деятельности на срок до 90 суток. Судебное заседание назначили на 16 ноября.

Можно не сомневаться, что подрядчик приплюсует сумму штрафа к окончательной смете.

С другой стороны, строительный контроль и приемка выполненных работ не проводились потому, что у застройщика со старта проекта не было исполнительно-технической документации.

Госстройнадзор, несмотря на это, провел две проверки и выдал «Ростовгражданпроекту» предписания об устранении нарушений. Но компания депутата Заксобрания области Евгения Дегтярева их проигнорировала.

Напомним, «Ростовгражданпроект» сорвал все возможные сроки строительства инфекционной больницы, а ее стоимость выросла на миллиард рублей.
При этом власти Ростовской области по неясной причине до сих пор не попытались взыскать с компании неустойку.

Изначально медцентр должны были сдать к концу 2020 года. Губернатор Василий Голубев несколько раз с конца 2020 года анонсировал открытие инфекционной больницы, но в конце концов заявил, что не собирается торопить подрядчика. Он вспомнил о нормативах, по которым подобные медицинские учреждения строят 64 месяца. В начале октября глава региона отчитался о том, что больницу достроили, но принять пациентов она не может — «идет оформление документов заказчиком и корректировка проекта, одновременно пусконаладочные работы».
Недавнее увольнение замгубернатора по дорогам и строительству Виктора Вовка во многом связано с инфекционной больницей. Качество выполнения задач по этому объекту не устроило Василия Голубева: у главы региона «были серьезные вопросы к этому руководителю».

поделиться

Добавить комментарий