Эрзац-деревья вместо газонов

Эрзац – деревья в кадках вместо полноценного озеленения намеревается установить администрация города на улице Горького.

В ходе реконструкции, осуществленной 10 лет назад, на этой улице прошли массовые вырубки. Но за долгие годы зелень так и не восстановили.

Практически без зелени остались целые кварталы: например, на отрезке от Крепостного до Журавлева есть лишь одно дерево, полностью лысым стало начало улицы, от Доломановского до почти Буденновского.

Весной чиновники обещали, что в 2021 году на улице Горького высадят 170 деревьев. Однако осенью люди получили от администрации ответ: на этот год новых посадок не планируется.

Будет ли высадка в 2022-м? Как считает администрация Ростова, масштабного озеленения улицы Горького ждать не стоит, пишет 1rnd.ru

На данной территории достаточно мало мест, подходящих под высадку. Ввиду наличия коммуникаций рассматривается возможность высадки деревьев в кадки, –разъяснили в администрации.

Кадки продвигали городе с 2016 года, потом практически отказались.

Причин две. Во-первых, деревья в кадках не вырастают до такого размера, чтобы дать тень – а в раскалённом летнем Ростове нужна именно она. Во-вторых, за кадками коммунальщики забывают ухаживать, деревья  быстро гибнут.

В результате вместо газонов на улице Горького, где есть возможность и высаживать деревья, возникли парковочные карманы.

поделиться

Добавить комментарий