Власти Ростовской области с трудом объяснили, как контролировать въезд и выезд

Власти Ростовской области разъяснили, как будет осуществляться контроль за жителями, пересекающими границу региона. Об этом рассказали в пресс-центре по информированию о ситуации с коронавирусом.

По мнению региональных властей, соблюдение такого правила, в первую очередь обязанность самого гражданина (много ли найдётся желающих делать при этом недешёвый ПЦР- тест за собственные деньги, их, видимо не интересует).

Сдать анализы нужно на следующий день после прибытия. При этом до получения результата, согласно правилам, необходимо «самоизолироваться».

Но тем не менее, со стороны властей региона также будет осуществляться контроль за соблюдением нововведения.

Главную роль в этом контроле сыграют муниципальные штабы, которые оперируют информацией о прибытии и убытии жителей (на каком основании они будут оперировать персональными данными, и кто будет отвечать за возможные утечки информации, не уточняется).

В правительстве уточнили, что помимо муниципалитетов, слежкой также будут заниматься полиция и Роспотребнадзор. При этом также отмечается, что в Ростовской области проводят специальные облавы и проверочные мероприятия “уполномоченные органы власти“.

Свобода передвижения не ограничена, но у граждан возникает дополнительная обязанность, связанная с напряженной санитарно-эпидемиологической ситуацией, — сообщили в пресс-центре.

Ранее власти пояснили, как фиксируется время отсутствия в области. Течение 72 часов начинается с момента фактического пересечения границы региона ( вряд ли это реально осуществить на практике).

Вполне естественно, при этом, что в Ростове-на-Дону на главном железнодорожном вокзале, например, ничего не поменялось. Ростовчан не проверяют и не принуждают делать ПЦР-тесты на выходе из здания.

поделиться

Добавить комментарий