Застройщик Левенцовки  не хочет строить соцобъекты

Застройщик  Левенцовки , компания «Специализированный застройщик ККПД-Инвест», собралась  оспорить решение о выплате  неустойки  администрации Ростова за то, что не построила инфраструктурные объекты — школу, три детских сада и поликлинику. Информация  об этом опубликована в картотеке Арбитражного суда Ростовской области.
Из них следует , что застройщик намерен обжаловать решение суда в кассации.

По мнению представителей администрации, компания намеренно уклонилась от условий договора, согласно которым обязалась выполнить комплексное освоение территории в Левенцовке города на правах арендатора земельных участков. Она должна была построить общеобразовательную школу на 1,2 тыс. учащихся, три детских сада и детскую поликлинику.

Они не были построены, и суд первой инстанции частично удовлетворил иск, и потребовал компанию вернуть долг в размере 146,8 млн. рублей вместе с процентами на сумму 18,3 млн. рублей. В ответ на это застройщик подал апелляцию. Он утверждает, что договоры аренды в суде не оспаривались, недействительными не признавались и что все условия, по которым на участках выполнялась застройка, не менялись.

Кроме того, по мнению застройщика, строительство соцобъектов не было закреплено «никакими документами».
При этом застройщик  заявил , что суд первой инстанции, который вынес решение в пользу администрации, не учел такое обстоятельство –  программа по комплексному развитию территорий «не действовала на момент заключения аренды в августе 2012 года и последующих договоров».

Суд  второй, апелляционной инстанции, также заявил, что в части договоров содержалась информация о «создании арендатором объектов социальной инфраструктуры». Также он отметил, что документация, которую предоставила администрация города, подтверждает тот факт, что «заключенный между сторонами договор подразумевал именно комплексное освоение территории, а ответчик еще на этапе участия в аукционе знал о необходимости возведения объектов социально-культурного назначения в рамках такого комплексного освоения территории».

Но «Специализированный застройщик ККПД-Инвест» решил продолжать судебную тяжбу дальше.

поделиться

Добавить комментарий