Вход в автобус – во все двери

Вход в автобус во все двери станет возможным тогда, когда в них появятся новые терминалы оплаты. Сейчас его тестируют. С 21 октября на нескольких автобусах маршрутов 4 и 8, которые обсуживает муниципальный перевозчик «Ростовпассажиртранс», оператор безналичной системы АРПС тестирует новое оборудование для безналичной оплаты проезда. Об этом сообщает портал «Ростовский Городской Транспорт».

Оборудование имеет выносные устройства, устанавливаемые на поручнях рядом с дверьми. Это позволит в будущем организовать посадку и высадку пассажиров через все двери, что существенно сократит время стоянки транспорта на остановках. Пока что входить во все двери пассажиры не могут.

В ходе пилотного проекта используется лишь один выносной считыватель. В кабине водителя расположен терминал, который отображает на экране факты успешной или неуспешной оплаты проезда пассажиром, – рассказали в АРПС.

В рамках тестирования оплатить можно всеми видами транспортных карт, включая социальные карты, а также банковскими картами и смартфоном. Терминал сообщает об удачно и неудачно проведенной транзакции с помощью звукового сигнала, а также выводит уведомление крупными буквами на экране. Кроме того, пассажир может проверить остаток средств на транспортной карте после проведения транзакции с помощью кнопки «Информация».  случае возникновения спорных ситуаций можно проконтролировать, была ли произведена оплата: для проверки можно приложить карту к терминалу водителя.

У водителя всегда с собой еще один терминал на случай проблем с тестируемым оборудованием. Процесс тестирования оборудования проводится под контролем и при участии департамента транспорта города Ростова-на-Дону.

-Мы проводим регулярный мониторинг современных технологий и новых решений для развития городской транспортной системы. Наиболее интересные и актуальные тестируем, и совместно с участниками транспортной отрасли принимаем решение о возможности применения на общественном транспорте города Ростова-на-Дону, – отметил директор департамента транспорта города Христофор Ермашов.

Мы предполагаем, что в случае удачного завершения тестирования нам удастся значительно сократить время оплаты проезда и усовершенствовать контроль за оплатой проезда в общественном транспорте, – добавил заместитель генерального директора ООО «АРПС» Алексей Торицын.

Новое оборудование позволит также внедрять пересадочные тарифы.

поделиться

Добавить комментарий