В Ростовской области дефицит не только врачей, но и учителей

Дефицит учителей в регионе острый, уже не хватает более трети педагогов, в том числе потому, что в   Ростовской области они получают значительно меньше, чем в других регионах России.

Об этом рассказала   депутат Заксобрания министр общего и профессионального образования области Лариса Балина.

— В других регионах быстрее растёт средняя заработная плата, чем в Ростовской области, а педагоги получают больше, чем наши учителя, мастера и воспитатели. По темпам увеличения зарплаты среди сотрудников сферы образования мы находимся позади многих субъектов. Если учесть, что, например, в Москве и Московской области учителям предлагают совсем иные условия, то трудовая миграция и отток, в особенности молодых учителей, неизбежны, – признала она.

На это председатель комитета областного парламента по образованию Светланы Мананкина, заметила, что в Ростовской области уже образовался серьёзнейший дефицит профессиональных кадров, особенно среди учителей – не хватает более 30%. Из десяти выпускников профильных вузов, приходящих на работу в школу, остаются в ней в лучшем случае трое, а молодые специалисты, как правило, уходят из-за низкой зарплаты и высокой нагрузки.

– Большинство тех, кто сейчас работает, трудятся с превышением нормативной нагрузки в 18 часов. В основном учителя задействованы по 27 часов и более – это полторы, а зачастую даже две ставки. Из-за этого качество образования снижается, а профессиональное выгорание наступает быстро, – посетовала Светлана Мананкина.

Исправить плачевную ситуацию вроде бы призвана новая региональная система оплаты труда, которая подразумевает увеличение на 50% окладов педагогических работников, а также корректировку компенсационных и стимулирующих выплат – она заработает в Ростовской области 1 января 2022 года.

Но, как отметила Мананкина, снизить переработки учителей новая система не сможет. С другой стороны, благодаря увеличению окладов и прибавкам сотрудникам станут меньше доплачивать до минимального размера оплаты труда (МРОТ) – такая практика есть, и ею сложно гордиться.

Напомним, что в 2021 году размер МРОТ в России составляет 12792 рубля в месяц.

Доплату до МРОТ, практикуемую в отношении педагогических работников, Светлана Мананкина назвала «чудовищной вещью», которую требуется полностью искоренить.

Простите, пока повлиять на эту ситуацию до конца не получается, но будем над этим работать,– пообещала председатель комитета Заксобрания.

Лариса Балина добавила, что до тех пор, пока в Ростовской области не будет увеличен фонд оплаты труда педагогических работников, проблему решить не получится.

– Когда мы достигаем выполнения президентских указов о повышении зарплаты педагогам, то у нас тут же проваливаются целые направления. В этом году мы чудом успели к 1 сентября закупить всю необходимую учебно-методическую литературу в школы, на это у нас не было достаточного финансирования, – рассказала министр.

Главу минобразования региона поддержала Светлана Мананкина, заявившая, что внедрение новой системы без увеличения фонда оплаты труда невозможно.

Кстати, по данным сайта HeadHunter средняя зарплата ростовских учителей колеблется от 20 до 30 тысяч рублей в месяц в зависимости от предмета, а вот репетитор за тот же срок может заработать в пять раз больше – до 100 тысяч рублей.

Неудивительно, что при таком раскладе педагоги при первой же удобной возможности покидают школы, становятся самозанятыми, либо уезжают из региона.

поделиться

Добавить комментарий