Здравствуй, локдаун. Теперь уже точно

Региональный локдаун наступил, в Ростовской области-очередные короновирусные запреты. Соответствующие изменения в постановление №272 приняты, как обычно ,поздно вечером 26 октября, и вступают в силу с 28 октября.

В период с 28 октября по 7 ноября в Ростовской области приостанавливается работа непродовольственных магазинов – за исключением тех, которые торгуют непродовольственными товарами первой необходимости, а также аптек и объектов, оказывающих услуги связи. При этом разрешаются продажи дистанционным способом. Также определён перечень непродовольственных товаров, которые разрешено реализовывать наряду с продовольствием.

В ночное время – в период с 21:00 до 06:00 – предприятия общественного питания не смогут принимать посетителей, однако, у них будет возможность осуществлять доставку либо работать на вынос.

Вместе с тем полностью парализована работа с 28 октября по 7 ноября СПА, массажных и косметических салонов, соляриев, бань, саун, букмекерских контор и тотализаторов, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, спортзалов, плавательных бассейнов, аквапарков, ледовых катков, боулингов, аттракционов, цирков, кинотеатров и кинозалов, домов культуры, выставок и иных мест досуговых, культурных, выставочных, просветительских мероприятий – за исключением театров и музеев.
Парикмахерские смогут оказывать только услуги стрижки волос.

На указанный период запрещается и оказание ветеринарных и стоматологических услуг – за исключением экстренной помощи.

Также в период с 30 октября по 7 ноября не смогут работать школьные оздоровительные лагеря дневного пребывания.
Кроме того, до 30 ноября продлен  запрет  на реализацию дополнительных образовательных программ для детей в возрасте до 18 лет. Этот запрет теперь распространен на все организации, реализующие такие программы, независимо от их формы собственности.

Обновлен и дополнен список запретов, которые будут действовать в Ростовской области не только в период нерабочих дней, но и еще как минимум два- три месяца.
Ряд изменений продиктованы поручениями Путина.
Ранее установленные для людей в возрасте 65+  запретительные меры по «самоизоляции» распространяются теперь и на граждан в возрасте 60+. Работодатели должны перевести таких сотрудников на дистанционную работу (то есть фактически отстранить-ведь большинство таких людей отнюдь не офисные работники) – за исключением тех, кто привит от коронавируса либо переболел и имеет справку.

Также работодатели должны будут за свой счёт предоставить два выходных с сохранением зарплаты тем сотрудникам, которые пройдут вакцинацию против коронавируса.

В Ростовской области опять на неопределённый срок запрещается организация и проведение зрелищно-развлекательных мероприятий, а также работа ярмарок, за исключением продовольственных.

Вводятся ограничения по числу граждан, которые могут участвовать в торжественных обрядах в помещениях ЗАГСов – не более 8 человек (за исключением близких родственников).

Вдвое – до 500 человек (видимо, именно присутствие 501 зрителя делает вирус особенно опасным) – сокращено максимально допустимое число зрителей, с участием которых могут проводиться спортивные мероприятия профессиональных игровых команд.

При этом сохранены зачем-то  бессмысленные ограничения по заполняемости залов (до 50%) – ведь у зрителей все равно требуют наличие одного из медицинских документов. Предъявить один из таких документов потребуется и для посещения совершеннолетними (18+) ТРЦ, библиотек и концертных организаций (при том, что их деятельность в очередной раз запрещена).

И вишенка на торте-опровергая вчера днем само наличие постановления, региональный пресс-центр заявил- оно не подписан губернатором. Это правда, не подписано, документ подписал первый зам Голубева Игорь Гуськов.

поделиться

Добавить комментарий