Пикет против цифровизации образования прошел Ростове

Пикет против цифровизации образования прошел на площади Советов в Ростове, рядом со зданием областной администрации. Акцию протеста против разрушения образования, связанного с широким внедрением дистанционного обучения, провела многодетная мать из Ростова-на-Дону.

Проходящие на работу утром 28 октября чиновники увидели активистку, державшую намеренно написанный с ошибками плакат «Дестанционое абразавание принисёт атличные ризультаты!».

По словам пикетировавшей администрацию Анны — у неё четверо детей — люди должны понять, что орфографические ошибки — это мелочь по сравнению с тем, что ждет страну, когда получившие дистанционное «образование» выпускники начнут трудовую деятельность.

Образование должно быть офлайн, то бишь очно! Дети должны учиться в школе и смотреть на живого учителя, чтобы учитель видел их живые глаза, — уверена Анна.

Активистка также пояснила, что внедрение Цифровой образовательной среды (ЦОС) нацелено на вытеснение из школы живых педагогов, как бы чиновники ни уверяли, что такого не планируется. При этом  сентября 2020 в 14 регионах России начался эксперимент по внедрению Цифровой образовательной среды (ЦОС). Итоги эксперимента должны быть подведены в 2024 году. Но в октябре замминистра просвещения РФ Татьяна Васильева заявила, что к концу 2024 года цифровым оборудованием будут оснащены 30 тысяч школ (то есть более 70%).

-Систему образования нужно спасать и сделать это можно только живым душевным общением с детьми, а ни в коем случае не цифровизацией! Нужны не компьютеры и гаджеты, а люди – педагоги и их надо готовить гораздо больше, чем сейчас, — подчеркнула активистка.

А в связи с введением нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября в ряде регионов школы, в порыве административного восторга чиновников от образования, были заранее переведены на дистанционное обучение. Кроме того, участились случаи, когда школы полностью переводят на дистанционное обучение из-за единичных случаев банального ОРВИ в одном- двух классах.

поделиться

Добавить комментарий