Россияне обнаружили – получить QR-код без полной вакцинации можно

Некоторые россияне, привившиеся пока только первым из двух компонентов «Спутник V», уже  смогли получить QR-код, пишет URA.RU.
Первыми это заметили жители Свердловской области и Пермского края. Ошибку чиновники и эксперты объяснить не могут.
22 октября я поставил прививку вакцины «Спутник V» в центральной городской клинической больнице №3 Екатеринбурга. Почти сразу пришел сертификат вакцинации от COVID-19. Там же высветился QR-код, — рассказал один из получателей неожиданного QR-кода, пожелавший остаться анонимным.

При этом, по данным сайта «Госуслуги», на котором можно увидеть информацию о прохождении вакцинации, указано, что сертификат с QR-кодом появляется после получения финальной дозы вакцины. Напомним, в России из-за распространения коронавируса сейчас во многих регионах либо уже введены, либо только вступят в силу ограничения при посещении общественных мест. В частности, для допуска туда у людей будут требовать сертификаты и QR-коды для вакцинированных и переболевших.

-Если высветилось, то не исчезнет, — предполагает эксперт портала Стопкоронавирус.рф, к которому журналисты обратились за комментарием. Там, однако, уточнили, что информацией как, почему и на какое время появился QR-код могут дать только технические специалисты.

В оперативном штабе по борьбе с коронавирусом в Свердловской области URA.RU объяснили, что правила получения QR-кодов не менялись: они приходят после завершения курса вакцинации.
Нужно понимать, что в случае с двухкомпонентной вакциной полноценный иммунный ответ после прохождения первого этапа вакцинации, как правило, не формируется. Нужно обязательно пройти ревакцинацию, — уверили в оперштабе.

Основатель приложения «Здоровье.ру», член общественного совета Минздрава РФ Эрик Бровко в беседе с агентством заметил, что единичные ошибки в предоставлении QR-кодов могут возникать в любой системе.
Здесь надо разбираться в каждом конкретном случае. Насколько это масштабная проблема, трудно сказать. Но я рекомендую тем людям, которые столкнулись с ней, обратиться в службу поддержки сайта «Госуслуги» и уточнить, почему они получили QR-код раньше, могут ли они не проходить вакцинацию, — посоветовал Бровко.Он также подчеркнул, что, если по каким-то причинам люди не прошли полный курс вакцинации и получили код, вероятно, он перестанет действовать через какое-то время, будет отозван.

По мнению эксперта национальной медицинской ассоциации «Медлабэксперт» Александра Соловьева, в образовавшейся ситуации можно ожидать, что какая-то часть людей не будет вакцинироваться вторым компонентом: если для них более важен именно QR-код.
В общей логике, если после «Спутника Лайт» уже приходит QR-код, почему не давать его после первого компонента «Спутника V»? Сейчас же огромный спрос именно на «Спутник Лайт». А первая фаза «Спутника V»— по сути своей, и есть «Спутник Лайт». Надо понимать, что эффективность при этом не самая высокая, — предупредил Соловьев.

поделиться

Добавить комментарий