Больше половины ростовчан считает, что QR-коды неэффективны в борьбе с коронавирусом

QR-коды неэффективны, считают жители Ростовской области. Служба исследований сайта для поиска работы и сотрудников, проводила опрос сотрудников компаний Ростовской области, чтобы выяснить, как они относятся к инициативе властей по введению covid-free зон в городах и распространению QR-кодов.

Лишь каждый четвертый житель Ростовской области (20%) считает, что распространение QR-кодов и создание covid-free зон улучшит ситуацию в регионе. Большинство (61%) опрошенных не считают, что эта мера может улучшить эпидемиологическую ситуацию в регионе.  Еще 19% затруднились ответить.

Больше всего тех, кто поддерживает введение QR-кодов, среди представителей профессиональных сфер «Высший менеджмент» (33%), «ИТ, телеком» (32%) и «Производство, сельское хозяйство» (31%).

Противники QR-кодов чаще всего встречаются среди юристов (84%) и сотрудников сферы продаж (68%). В профессиональной сфере «Медицина, фармацевтика» за введение QR-кодов выступили 30%, против – 62%.

Многие соискатели, которые уже поставили прививку от коронавируса, указывают данный факт в резюме, так как считают его важным преимуществом при трудоустройстве. И в некоторых ситуациях это действительно так: компании из отраслей, где работникам приходится активно взаимодействовать с большим количеством людей (например, ретейл, банки, рестораны и так далее), все чаще обращают внимание на наличие прививки или готовность кандидата вакцинироваться.

Напомним, что по результатам другого недавнего исследования, на обязательной вакцинации настаивали/настаивают лишь каждая четвертая (26%) компания Южного федерального округа. Уже сделали прививку от коронавируса 46% опрошенных сотрудников Ростовской области.

Половина работающих соискателей привились по собственному желанию, еще 7% – по настоянию работодателя.

Среди неработающих доля привитых составляет чуть больше трети (39%).

поделиться

Добавить комментарий