Глава Роспотребнадзора хочет бессрочного локдауна?

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сегодня на заседании президиума координационного совета по борьбе с пандемией коронавируса заявила, что заболеваемость растет в большинстве регионов страны. По ее мнению, чтобы переломить эту ситуацию, потребуется больше недели.

-Рост заболеваемости сохраняется в 78 субъектах от 2% и выше, и стабилизация – в пяти, снижение заболеваемости – в двух субъектах РФ: это Республика Калмыкия – минус 5%, и Республика Карелия – минус 17,5%, – сказала она.

При этом она отметила, что заболеваемость коронавирусом среди детей в возрасте от 7 до 18 лет снизилась, темп прироста практически равен нулю.

В целом темпы роста заболеваемости по стране снизились (на 43-й неделе с начала года темп составил 8,7%), но говорить о стабилизации ситуации, по мнению главы Роспотребнадзора, пока рано. Попова ожидаемо предположила, что на это уйдет больше недели.

-Эффект от принятых уже мер не наступит немедленно, для этого нужно время, не меньше одной инкубации, скорее всего понадобится больше времени, – сказала она, противореча заявлениям Минздрава, что инкубационный период в новую волну равен 5-6 дням.
В большинстве регионов России нерабочие дни введены указом Путина с 30 октября по 7 ноября, однако один регион – Новгородская область, к радости Роспотребнадзора, – уже продлил этот период, пока до 14 ноября.
Также Попова прокомментировала ситуацию с распространением новых штаммов коронавируса «мю» и «лямбда» в России.
Она сказала, что случаи их выявления единичны.

На этом же заседании выступал и министр здравоохранения Михаил Мурашко. Он был краток.
Сегодня 1 млн. 376 тыс. пациентов находятся на курации медицинских работников, под наблюдением. Этих пациентов стало на 3 тыс. 600 человек меньше, чем днем ранее.

Хочу отметить, что именно период дополнительных выходных дней, ограничительные мероприятия повлияли на ситуацию. Это позволяет нам надеяться, что нагрузка на систему здравоохранения начнет снижаться, – продолжил Мурашко.

-Поэтому режим нерабочих дней, объявленный президентом, мы считаем сегодня наиболее эффективным в острой ситуации, – констатировал министр.

-Сегодня увеличили объемы вакцинации населения, мы выходим уже на цифры выше 650 тыс. человек на сутки, – добавил Мурашко.

Сегодня первым компонентом уже привито более 58,5 млн человек. Но хотел бы отметить регионы, где темпы вакцинации пока требуют интенсификации. Это Ростовская, Кемеровская области, Камчатский край, Тульская область, Дагестан, Коми, Северная Осетия – Алания, Ингушетия, Хабаровский край и Карачаево-Черкесия. В этих регионах нужно наращивать темпы вакцинации.

То есть министр здравоохранения России дал чёткий сигнал, в том числе и донскому губернатору- надо бы локдаун продлить, чтобы народ повалил на вакцинацию. Ждём-с…

поделиться

Добавить комментарий