Хотели как всегда,  а получилось ещё хуже

-Хотели как всегда, получилось ещё хуже, – афоризм, приписываемый легендарному Черномырдину, как нельзя более подходит к нынешней ситуации в Ростовской области, где «из-за роста заболеваемости коронавирусом» власти ввели драконовские запретительные меры. Они касаются и торговли: как всегда, работать разрешено только магазинам, торгующим «товарами первой необходимости» и аптекам.

Местные предприниматели, хозяева магазинов непродовольственных товаров, справедливо возмутились – почему им приходится закрываться, а магазины крупных торговых сетей спокойно работают, несмотря на то, что основной ассортимент таких торговых точек не относится к товарам первой необходимости? В пример приводят, например, магазины низких фиксированных цен сети «Fix Price».

Торговые объекты могут работать только в части реализации продуктов питания и товаров первой необходимости, – ответили на это в управлении информационной политики донского правительства. По факту же в магазинах сети свободно можно купить абсолютно любой товар.

Формула «Хотели как всегда, получилось ещё хуже» верна и в этот раз. «Получилось», что «под раздачу» попали самые законопослушные и исполнительные – тот мелкий донской бизнес, который и без того добивает конкуренция с крупными торговыми сетями.

Рестораторы же в Ростовской области оказались в ещё более тяжелом положении. И они  потребовали от властей мер поддержки.

С таким предложением на своей странице в соцсети выступила глава ассоциации рестораторов и отельеров региона Карина Шатворян. По ее словам, основными мерами поддержки общепита в данный момент должны стать возмещение затрат, выдача финансовой помощи, «как это было сделано в Москве».

В своем обращении она назвала рестораторов «полуживыми обеспечителями бюджета», а также отметила, что сложная ситуация с распространением коронавируса в регионе возникла «исключительно из-за бездумных действий органа, отвечающего за безопасную эпидемиологическую обстановку».

Бездумность, недальновидность, отсутствие логики, боязнь исключительно только за свои погоны и кресло привели к этому хаосу решений, количеству заболевших, к ужасным условиям для бизнеса, — пишет Шатворян.

Глава ассоциации также говорит о том, что из-за поспешного и  непродуманного решения властей о закрытии заведений общепита, сфера потеряла не только прибыль от посетителей, но и те средства, которые были вложены в закупку продуктов на неделю.
Как прокомментировал уполномоченный по правам предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза, в ситуации со сферой общепита необходимо буквально избрать золотую середину.

-Да, разумеется, мне жалко сейчас рестораны, особенно – небольшие семейные кафе. Они на грани. Ради них я бы рекомендовал правительству Ростовской области сформировать рабочую группу, которая бы в ручном режиме смотрела, кому и как можно помочь. Определять пострадавших сейчас нужно даже не по ОКВЭДам, а по фактическому положению дел. Реальной поддержкой может стать сокращение или сведение к нулю налогов, хотя бы на региональном уровне, – считает он.

 

 

 

поделиться

Добавить комментарий