Цирки останутся. Им помогут

Российские цирки останутся в культурном пространстве, им выделено из бюджета 624,7 млн. рублей согласно распоряжению, подписанному премьер-министром Михаилом Мишустин. Деньги получат 37 цирковых организаций, входящих в федеральное казенное предприятие «Росгосцирк». Об этом сообщает газета «Культура».

Правительство было вынуждено констатировать, что  цирки оказались в тяжелом положении из-за распространения коронавирусных  запретов, в связи с которыми власти вынудили их  резко ограничить заполняемость залов.

В результате существенно снизилась выручка, в некоторых случаях почти до нуля.  Ежегодная же госсубсидия  и  раньше с трудом покрывала расходы по заработной плате, содержанию имущества и выплатам за коммунальные и прочие обязательные платежи, в лучшем случае только на 20%.

Условием получения бюджетной поддержки станет для «Росгосцирка» обязательство сохранить на конец года не менее 95% цирковых сотрудников, в первую очередь артистов. Сейчас в структуре казенного предприятия трудится 5,5 тыс. человек.

поделиться

Добавить комментарий