Дмитрий Песков прокомментировал слухи «о продлении локдауна до Нового года»

 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал слухи «о продлении локдауна до Нового года» призывом ориентироваться на официальную информацию.

-Не нужно верить слухам, нужно ориентироваться на официальную информацию, – сказал Песков, отвечая во вторник на вопрос журналистов о том, что, по слухам, режим нерабочих дней в РФ может быть продлен.

Он напомнил, что президент подписал указ, которым установил нерабочие дни на всей территории России с 30 октября по 7 ноября 2021 года с сохранением зарплаты. По указу, главы регионов, исходя из ситуации на местах, вправе установить дополнительные нерабочие дни до 30 октября и продлить их после 7 ноября, но также с сохранением за работниками заработной платы.

Вместе с тем план действий, который есть в Кремле, говорит о том, что все регионы обладают особыми полномочиями на период пандемии и в зависимости от того, как развивается эпидемиологическая ситуация, могут принимать самостоятельно решения в контексте своего собственного региона, – указал представитель Кремля.

При этом некоторые регионы вводили нерабочие дни на несколько дней раньше. 1 ноября губернатор Новгородской области Андрей Никитин объявил о продлении режима нерабочих дней еще на неделю начиная с 8 ноября. Этот регион первым в РФ принял такое решение. За ним сегодня последовала Ульяновская область, на подходе Свердловская.

Проблема кроется в том, что, если деньги на имитацию сохранения зарплаты в «президентскую» нерабочую неделю (в размере минимального оклада на работника) регионам выделяет федеральный бюджет, то оплата остальных «ковидных» выходных- забота решившихся на это губернаторов. Ресурсы на это есть далеко не у всех регионов. И помочь им правительство страны может, только продлив «локдаун» на федеральном уровне.

поделиться

Добавить комментарий