Ростовстат рассказал об убыли населения области

Ростовстат- территориальный орган статистки, обнародовал данные, согласно которым за 8 месяцев потеряно 23 746 человек.

За аналогичный период прошлого года, когда на страну обрушилась «пандемия», этот показатель был в полтора раза меньше — 14 451 человек.

Всего же с января по август в Ростовской области умерло 47 312 человек, это на 23,7% больше, чем годом ранее.

Если ориентироваться на данные Ростовстата о естественной убыли населения, то в среднем Ростовская область в 2021 году каждый месяц уменьшается на три тысячи человек.

Потому что убыль населения – динамическая разница между количеством рожденных и умерших, и практически все регионы России, за исключением республик Северного Кавказа, в последние годы показывают здесь «отрицательный прирост» населения.

Не стоит путать этот показатель с количеством умерших – он колеблется в пределах шести тысяч человек в месяц.

Ростовстат

При этом даже количество новорожденных в области уменьшилось незначительно: с января по август родилось 23 566 человек, хотя годом ранее за аналогичный период было 23782 человека.

Но значительно выросла младенческая смертность: если в прошлом году за 8 месяцев в области умерло 136 детей в возрасте до года, то в 2021 году — уже 153.

Основные причины понятны – бездумное закрытие и перепрофилирование роддомов и нехватка медперсонала вследствие оттока врачей в ковидные госпитали после принятия противоэпидемических мер.

Ещё интересно, что, по данным статистики,  основная масса умерших приходится на города региона, в селах этот показатель ниже в разы.

 

 

 

поделиться

Добавить комментарий