Аэровокзал, базар, опять вокзал

Аэровокзал, то есть старый аэропорт Ростова на-Дону, закрытый в 2018 году, не так давно стал базаром – на летном поле торговали овощами, в самом здании – стройматериалами. Но согласно очередным планам городской администрации, здесь должен появиться крупный транспортный узел.

Сюда перенесут «старый» – он же пригородный – автовокзал с проспекта Шолохова и Пролетарское трамвайное депо, которое находится в Нахичевани, на 35-й линии. На новом месте депо станет одной из баз для будущего скоростного трамвая.

Перенос автовокзала в старый аэропорт давно обсуждался, но теперь он вписан в программу комплексного развития транспортной инфраструктуры Ростова (ПКРТИ) до 2035 года.

В 2030 году сюда должны перенести Пролетарское депо трамваев, а к 2035 году здесь появятся автовокзал с конечными остановками городского и пригородного транспорта, станция скоростного трамвая и перехватывающая парковка не меньше чем на 250 мест.

Но неясно пока одно – здание аэровокзала принадлежит структурам миллиардера Виктора Вексельберга, который собирается возводить крупный жилой массив на прилегающей территории. Каким образом оно перейдет в муниципальную собственность, администрация города не объясняет.

поделиться

Добавить комментарий