Пассажиры пожаловались Голиковой на введение QR-кодов в транспорте

Введение QR-кодов для посадки в общественный транспорт, которое первым собрались внедрить в Татарстане, не поможет справиться с распространением коронавируса. Эта мера только создаст проблемы для пассажиров и разорит транспортные компании, пишет РБК.

Об этом заявило Общероссийское объединение пассажиров. Оно направило соответствующее письмо вице-премьеру, председателю оперштаба по борьбе с распространением коронавируса Татьяне Голиковой. Обращение подписано главой ассоциации Ильёй Зотовым.

-Все эти меры – введение QR-кодов для проезда в общественном транспорте, для покупки билета на самолет и т.д.- не имеют научных обоснований и не позволят снизить темпы распространения коронавируса, но приведут к банкротству тысячи транспортных предприятий по стране. Это обстоятельство будет способствовать транспортному коллапсу российских городов и снижению транспортной доступности для пассажиров, – говорится в письме.

Как считает объединение, проверка QR-кода требует дополнительных 20- 30 секунд на каждого пассажира, что в часы пик приведет к параличу работы общественного транспорта. Кроме того, лишнее время, которое уходит при посадке пассажиров на каждой остановке, удлиняет время оборота на маршруте, чем увеличивает расходы перевозчиков.

По мнению авторов письма, введение системы кодов ставит перевозчиков на грань банкротства.

Объединение также отметило неравномерность введения QR-кодов в разных видах транспорта.

-Вводить QR-код в городском транспорте, но не вводить его в пригородных поездах, поездах дальнего следования или в гражданской авиации выглядит нелогичной мерой, — говорится в обращении.
Ассоциация предложила другие меры, которые, по её мнению, якобы помогут справиться с распространением инфекции, в отличие от введения кодов на транспорте.

С точки зрения авторов письма, для этого следует изменить график работы крупнейших предприятий городов (миссия невыполнима, так как требует массового пересмотра коллективных договоров, а также изменения режимов работы детских дошкольных учреждений и школ, что и вовсе нереально).

Это, чисто теоретически, позволит перераспределить пассажирские потоки во времени, в результате, предполагает  ассоциация, в общественном транспорте во время поездки на работу будет скапливаться меньше людей.

Объединение пассажиров добавило, что в ряде российских регионов не хватает вакцин, поэтому запуск QR-кодов на транспорте в этих субъектах только  будет способствовать  ещё более широкому распространению фиктивных справок о вакцинации.

поделиться

Добавить комментарий