Локдаун «сбил гребень волны»

Локдаун «сбил гребень волны инфекции», введение жестких ограничений в нерабочие дни и затяжных, школьных каникул позволило Ростовской области достичь этого заявил на встрече с губернатором Василием Голубевым главный санитарный врач региона Евгений Ковалёв. Интересно, что встреча была впервые за долгий период очной, проходила в кабинете главы региона, о чем Голубев и отчитался в своём Instagram.

По словам Ковалева, до победы над коронавирусом ещё далеко, однако на наступившей неделе произошла «стабилизация темпов прироста заболеваемости».
Основной риск распространения коронавируса, по мнению Ковалёва, сейчас исходит от тех, кто выезжал недавно за границу или в другие регионы.

Темп прироста числа заразившихся коронавирусом в Ростовской области, если верить предоставляемым правительством региона данным, и правда стабилизировался. Но случилось это на самом пике. Сейчас ежесуточно выявляется по 640-650 новых больных, хотя ещё недавно эта цифра не превышала 500. Каждый день подтверждается по нескольку десятков новых смертей от COVID-19.

Что касается вакцинации от коронавируса, то, по словам ещё одного участника встречи замгубернатора Сергея Бондарева, на вечер 9 ноября привито 63,88% взрослого населения. Темпы вакцинации, заявляет он, «даже немного выше, чем в среднем по стране».
И это едва ли не сенсационное заявление. Ведь буквально накануне, на заседании президиума Координационного совета по борьбе с распространением коронавируса глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил, что хоть в стране и нет никаких объективных препятствий для прохождения вакцинации, однако в пяти регионах её удельные темпы наиболее низкие. И один из этих регионов – Ростовская область.

Впрочем, не только о темпах вакцинации у администрации области, своё, отличающееся от федерального мнение. Несколько раз расходились, причем существенно, и данные о смертности от инфекции. Как оправдываются власти, цифры у статведомства всегда больше, потому что оно учитывает все смерти инфицированных, в том числе от сопутствующих заболеваний, и даже произошедшие в других регионах. В правительстве же Ростовской области фиксируют лишь ежесуточные данные об умерших в ковидных госпиталях Ростовской области.

поделиться

Добавить комментарий