Конец левому берегу? Администрация собралась построить там «человейники»

Конец левому берегу может положить новый проект высотного микрорайона. Начались  его общественные обсуждения. Появиться он должен возле “Ростов Арены”. Против его появления выступали прокуратура и учёные – из-за риска затоплений.

На внушительной территории площадью 40 тысяч квадратных метров появится 13 многоквартирных домов- в среднем по 20 этажей.  Часть зданий будет выше – 27 этажей. Согласно проекту, там будет проживать почти 8 тысяч человек. В новом микрорайоне   якобы сразу же появится школа и два детских сада. Но школа будет рассчитана всего на 1100 учеников. Детские сады и вовсе смехотворны-  всего четыреста мест в сумме.

На территории жилого района обещают 3,2 тысячи мест на подземных парковках. Но еще 1,3 тысячи машин (и это в лучшем случае) будут стоять во дворах. Еще в проекте предусмотрены детская и взрослая поликлиники, несколько спортивно-развлекательных комплексов и объектов деловой застройки. То есть транспортный коллапс на Ворошиловском   мосту гарантирован.

Общественный транспорт всерьёз собираются заменить канатной дорогой. И это несмотря то, что у экспертного сообщества есть веские причины сомнения в пропускной способности такого средства передвижения.

А ведь никуда не делась и угроза затопления. Даже в экспертизе, проведенной по заказу застройщика, об этом написано черным по белому:

-Учитывая расчетные значения максимальных уровней воды реки Дон, можно заключить, что очевидна вероятность затопления площадки строительства в паводковый период. При проектировании необходимо предусмотреть мероприятия, исключающие затопление сооружения и гидроизоляцию конструкций оснований.

Прокуратора тоже против. Надзорное ведомство обращало внимание ростовских чиновников на существенное сокращение зеленых насаждений из-за строительства нового микрорайона. На заседании гордумы, где дали добро на застройку левого берега, прокурор города лично напоминал про направленные властям замечания по проекту. Они в первую очередь касались ущерба озеленению.

Примерный ущерб можно оценить уже сейчас. Практически на всей территории отданного под застройку участка есть зеленые насаждения. Общая его площадь участка 40,8 га. После застройки здесь останется всего 15,6 га деревьев. То есть, зеленой будет только 38% от общей территории. Точный процент озеленения участка на данный момент в проектной документации не приводится.

Общественные обсуждения проекта планировки территории продлятся до 27 января 2022 года. Впрочем, по закону, даже отрицательный результат общественных слушаний не обязывает власти отказаться от того или иного проекта.

поделиться

Добавить комментарий