Жить стало лучше? Население и бизнес Дона активнее размещают деньги в банках

Деньги в банках прибавляются, по состоянию на 1 октября 2021 года в Ростовской области остаток средств клиентов в банках составил 945,7 млрд. рублей. За год сумма выросла на 12%. Так, сбережения населения на вкладах и текущих счетах увеличились на 2% по сравнению с аналогичной датой прошлого года, превысив 584 млрд. рублей.

Объем средств на счетах организаций увеличился за год на 23%, до 181,2 млрд рублей, а на счетах индивидуальных предпринимателей – на 16%, до 41,4 млрд. рублей.

В январе-сентябре 2021 года банки выдали жителям Дона более 345 млрд рублей кредитов, что на 42% больше, чем за девять месяцев прошлого года. Объем выданных в январе-сентябре потребительских кредитов также увеличился за год на 42% и достиг 263,6 млрд. рублей.
-Начиная с июля, остаток средств населения в банках увеличивался, – прокомментировала управляющий Отделением Банка России по Ростовской области Наталья Леонтьева.

В частности, этому способствовал рост доходности депозитов как следствие решений Банка России о повышении ключевой ставки. Ипотечные кредиты также оставались востребованными на фоне привлекательных процентных ставок в условиях действия мер господдержки и собственных ипотечных программ банков. Так, в сентябре 2021 года средняя ставка по ипотеке в Ростовской области составила 7,7% годовых. В апреле 2020 года, до начала действия основной льготной программы, она составляла 8,6% годовых.

поделиться

Добавить комментарий