Призвали в армию «КовБАДа»

Призвали в армию новую биологически активную добавку ученые 27-го Центрального научно-исследовательского института Минобороны России . Они разработали уникальную биологически активную добавку «КовБАД», которая способна снизить концентрацию коронавируса. Об этом рассказал журналистам начальник войск радиационной, химической и биологической защиты, генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

Основными компонентами БАДа “КовБАД” является экстракт аронии, эхинацеи, фукоидан, гидролизат кальмара тихоокеанского и других веществ природного происхождения, которые повышают противовирусную защиту организма. После проведенной оценки их эффективности в отношении COVID 19 в начале ноября на один из БАДов получено свидетельство о государственной регистрации, –  заявил Кириллов.

Он также отметил, что препарат очень эффективный: «на второй день использования биологически активной добавки к пище количество вируса в носоглотке снижается в два раза, а на шестой его концентрация сокращается в 16 раз».

Военные ученые работали над «КовБАДом», используя наработки гражданских коллег из Дальневосточного университета, которые давно и успешно занимаются изучением влияния морских продуктов на болезни человека и далеко в этом продвинулись.

Подобные исследования ведутся во многих институтах. В Федеральном научном центре исследований и разработки иммунологических препаратов имени М.П Чумакова РАН выявили противоковидное действие экстракта коры дуба и укропа. Входящие в эти доступные дары природы натуральные вещества блокируют коронавирус.

В Минобороны отметили, что «КовБАД» уже применяется для лечения военнослужащих и гражданских лиц совершенно бесплатно. Но Министерство обороны выпускать активную добавку для аптечной сети пока не собирается, а выступает только как разработчик.

поделиться

Добавить комментарий